#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Владелец опиумного притона не дожил до начала уголовного суда

Владелец опиумного притона не дожил до начала уголовного суда
kriminalka.kz

Многоэтажный дом № 23 в 7-ом микрорайоне Темиртау знаком большому количеству наркоманов. Здесь 34-летний Максим Колесов (фамилия изменена — авт.) в своей квартире организовал работающий круглые сутки притон, пишут "Криминальные новости"

Клиенту было запрещено приносить и употреблять свои наркотики — Максим предлагал свой товар. Сейчас среди простых граждан укрепилось твердое мнение, что молодежь, заботясь о своем здоровье, предпочитает травить себя легкими веществами: вместо водки пьет пиво, вместо героина употребляет синтетику или марихуану… Однако Колесов предпочитал не следовать моде: он содержал притон в ретро-стиле. Здесь клиенты попадали в старые добрые 80-ые, когда был так популярен тяжелый неочищенный опий-сырец. В ходе вечеринки для приготовления главного угощения использовались предметы домашнего обихода и кухонной утвари. Получалась бурда фекального цвета, и называлась она ацетилированным опием. 

Так как у подавляющего числа клиентов не было ни сил, ни терпения заниматься изготовлением наркотиков, Колесов заранее в больших объемах варил их и заправлял в шприцы. Человек приходил, покупал готовую дозу и шел на свое койко-место.

Летом 2018 года о существование притона стало известно сотрудникам по борьбе с наркотиками УВД г. Темиртау, которые довольно быстро обработали трех постоянных клиентов Колесова. Им пришлось согласиться сотрудничать с полицейскими. В течение августа и сентября полицейские собирали неопровержимые доказательства работы притона. Колесова задержали и предъявили обвинение по статье 296 УЕ РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта» и по статье 302 «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и предоставление помещений для тех же целей».

Содержателю притона угрожало лишение свободы на десять и более лет. В ходе следствия Колесов проживал дома и находился под подпиской о невыезде. В марте должен был состояться уголовный процесс, однако Колесов скончался 6 февраля сего года. «По естественным причинам», как говорится в судебном постановлении.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях