#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде состоится премьера фильма о жизни и творчестве композитора Кенена Азербаева

В Караганде состоится премьера фильма о жизни и творчестве композитора Кенена Азербаева

15 марта, в 14.00, в кинотеатре «Сарыжайлау» пройдёт встреча с потомками народного композитора, певца и акына Кенена Азербаева. Зрителям также покажут фильм о его жизни и творчестве. 

Фильм «Алатаудың ақиығы» сняли на телестудии «Түркі әлемі» к 135-летию со дня рождения Кенена Азербаева. Авторы сценария – Бакытжан Азирбаев и Доктырхан Турлыбек. Режиссер – Доктырхан Турлыбек. 


Кенен Азербаев - известный казахский народный поэт, певец, композитор, Заслуженный деятель Казахстана, член Союза писателей СССР и Союза композиторов. Родился в селе Матибулак Кордайского района Жамбылской области (ныне село имени Кенена Азербаева).

Кенен Азербаев - ученик и последователь Жамбыла. Автор около 150 стихотворных произведений, переложенных на музыку. Он славился своими вокальными данными, продолжил в своих произведениях лучшие традиции великих казахских акынов - Биржана-сала и Акана-сери.

Главная тема произведений Кенена Азербаева - жизнь народа в целом, мечты и надежды каждого человека в отдельности. Самые известные его песни - это «Булбул», «16 жыл», «Базар Назар» и эпосы «Али батыр», «Кыргызбай». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях