#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили вопросы развития массового спорта региона

В Караганде обсудили вопросы развития массового спорта региона
eKaraganda

14 марта в маслихате Карагандинской области состоялось заседание постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения. 

- Во исполнение поручений Главы государства по развитию массового спорта и повышению охвата населения занятиями физической культурой и спортом в области проводится активная работа, - говорит Дмитрий Карпов, руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области. Увеличивается количество проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, рассчитанных на все возрастные категории и социальные группы населения.

Так, в рамках пропаганды здорового образа жизни в 2018 году по области проведено свыше 9 тысяч спортивно-массовых мероприятий. В них приняло участие более 500 тысяч человек. В том числе в сельской местности проведено 1400 соревнований, приняли участие 126 221 человек.

В числе массовых мероприятий прошли 10 спартакиад с охватом около 29 тысяч спортсменов из городов и районов области. Лучшие результаты показали города Караганда, Сатпаев, Абайский, Осакаровский и Нуринский районы.

Низкий уровень участия наблюдался в спартакиадах в Улытауском районе, в городах Каражал и Приозерск.

- Увеличение количество занимающихся спортом стало благодаря росту спортивной инфраструктуры, - делится Дмитрий Васильевич. - Количество доступных объектов для занятия физической культурой и спортом в 2018 году увеличилось на 70 объектов и составило – 2 966 единиц (2017 год – 2 896 единиц).

В 2018 году (за счет бюджетных и внебюджетных средств) сданы в эксплуатацию 5 наиболее крупных спортивных объектов, это:

1. Бассейн в г.Абай (432,4 млн.тг.);
2. Крытый раскаточный каток «Досжан» в г.Караганде (725 млн. тг.);
3. Реконструкция спортивного комплекса «Ақ теңіз» в г.Балхаш (157,2 млн. тг.);
4. ФОК в с. им.С.Сейфуллина Шетского района (315,5 млн.тг.);
5. Спортивный комплекс «Аманат Арена» ( 315 млн.тг.).

- В целях реализации задач, определенных в Концепции развития физической культуры и спорта в РК до 2025 года, на сегодняшний день дорабатывается комплексный план развития физической культуры и спорта Карагандинской области на ближайшие 2019-2021 годы, - делится Дмитрий Васильевич. – Данный план актуализирует мероприятия по достижению основной цели нашей деятельности по формированию здорового образа жизни среди населения, массовый охват занятием спортом, создающий базу для спорта высших достижений, воспитания наших чемпионов, достойно представляющих область и страну на международной арене.

Также были озвучены задачи на 2019 год, которые стоят перед управлением и акимами городов и районов:

1. Выполнение показателей целевых индикаторов:
- увеличение доли населения всех возрастов, занимающихся физической культурой и спортом (на сегодняшний день 30,1%; план – 30,3 %);
- охват детей и подростков от 7 до 18 лет, занимающихся физической культурой и спортом в детско-юношеских спортивных школах, спортивных клубах физической подготовки от общей численности детей и подростков» (план 2019 г. – 24,5 %).

2. Обеспечение подготовки и участия спортсменов области к международным и республиканским стартам:
- V летняя Спартакиада Республики Казахстан;
- Молодежные игры Республики Казахстан;
- V Республиканский Фестиваль национальных видов спорта (сентябрь, г.Актобе);
- V летние Паралимпийские Игры Республики Казахстан (сентябрь, г.Актобе);
- Чемпионат Мира по Пара плаванию (24 июля – 5 августа, Кучинг, Малайзия);
- Тихоокеанские Азиатские Игры (ноябрь, Гонконг, КНР).

3. Увеличение количества спортивных сооружений на 55 единиц.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях