#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинских военных проверяют на детекторе лжи

Карагандинских военных проверяют на детекторе лжи
24.kz

 Офицерскую честь проверяют на полиграфе… Детектором лжи вооружили выездную антикоррупционную группу Министерства обороны республики. Сейчас она начала свою работу в Караганде, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 В штабе центрального военного округа «Астана» собрали командиров воинских частей, их заместителей и финансистов. Проверку проходят офицеры, состоящие и претендующие на должности с высоким уровнем коррупционных рисков. 

Мобильный полиграф – это ноутбук и 6 датчиков. Аппарат, уверяют специалисты, распознает ложь с точностью не менее 97%. Опрос одного человека занимает около трех часов. Проверяют также приверженность испытуемых к радикальным течениям и наркотикам.

Отметим, что тест на правду не проходят около 30% испытуемых.

Жомарт Битабаров, специалист-полиграфолог главного управления военной полиции Вооруженных сил РК:
- Человек, который имеет отрицательный результат полиграфических исследований, он уже дальше не назначается на какую-либо руководящую должность. Полиграф-аппарат у нас современный, у него есть встроенная программа, которая сразу считывает противодействие человека. Мы сразу видим, когда человек пытается противодействовать проведению полиграфа.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях