#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Студенты карагандинского медуниверситета внедрили китайскую гимнастику для пожилых людей

Студенты карагандинского медуниверситета внедрили китайскую гимнастику для пожилых людей
eKaraganda

Студенты Карагандинского государственного медицинского университета внедрили в Клинике при вузе китайскую гимнастику для пожилых пациентов. Теперь ее практикуют во всех палатах терапевтического отделения. Люди с неврологическими расстройствами взяли этот метод себе на вооружение.

Также врачи-субординаторы на практических занятиях в клинике проводят школы здоровья с пациентами по различным заболеваниям - гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гастрит, язвенная болезнь желудка, остеохондроз и другие. Пациенты очень довольны - высказывают слова благодарности своим заботливым лечащим врачам, в том числе резидентам КМУ, которые предоставляют им максимум информации по заболеваниям, повышая медицинскую культуру и приверженность лечению. Обновлённую клиническую базу в Пришахтинске - Клинику медицинского университета, начавшую функционировать в этом году, активно осваивает в весеннем триместре кафедра медицинской психологии и коммуникативных навыков.

На практических занятиях и СРСП в режиме ротации групп врачи-ординаторы направлений «Общая врачебная практика» и «Терапия» осваивают актуальные практические навыки по «Пациентцентрированному уходу» - дисциплине вузовского компонента, разработанной сотрудниками кафедры. Дисциплина рассматривает вопросы подхода к решению проблем пациента, здорового образа жизни, психосоциальной реабилитации.

Таким образом, в вузе и его подразделениях реализуется направление, указанное министром здравоохранения РК Е.А. Биртановым – «Социальность и качество медицины - наши главные ориентиры». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях