#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во сколько казахстанцам обойдутся букеты в канун 8 марта?

Во сколько казахстанцам обойдутся букеты в канун 8 марта?
24.kz

Миллионы роз, хризантем и акаций на сумму более 5 миллионов долларов ежегодно завозят в Казахстан из-за рубежа. Импортные цветы занимают 70% рынка. Когда же «расцветёт» отечественный flower бизнес? И во сколько казахстанцам обойдутся букеты в канун 8 марта?  

Почти 24 миллиона цветов вырастили в Казахстане в минувшем году. Но спрос всё ещё превышает предложение. 23,8 млн цветов собрано в Казахстане в 2018 г. 

Лидером по выращиванию цветов является Павлодарская область. За прошлый год в регионе поставили на внутренний рынок свыше 7,5 миллионов красных и белых роз знаменитых сортов Red Naomi и Avalanche. Это на 22% больше, чем годом ранее. На втором месте по производству растений - акмолинские цветоводы. Они продали 7 миллионов штук цветков, показав 16-процентный рост. А вот в Алматинском регионе объёмы производства снизились на 31%. В общем, в магазинах на 8 марта отечественная продукция представлена достаточно скромно. Флористы в основном закупают товар эквадорского и голландского происхождения. Небольшая часть завозится из Колумбии, Китая и Узбекистана.

Как выяснилось, в Алмты самые доступные цветы в канун праздника. Одна голландская роза обойдётся в полтысячи тенге. На 100 тенге дороже в Петропавловске, Актау и Караганде. По 700 за штуку продают флористы Костаная, Шымкента, Кокшетау, Семея и Усть-Каменогорска. Еще выше цены в Талдыкоргане, Таразе и Кызылорде. Больше всего раскошелиться придётся жителям Атырау. Здесь одна роза как минимум стоит 1 200 тенге.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях