#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Девочка-инвалид из Караганды мечтает о велосипеде

Девочка-инвалид из Караганды мечтает о велосипеде фото предоставлено Оксаной Тынибаевой
eKaraganda

Итиане Шингисхановой 14 лет. Она инвалид с детства. И все это время она отстаивает право быть, как все – веселой, активной и самостоятельной. Девочка очень мечтает о специальном велосипеде и ортопедических приспособлениях, которые помогут ей восстановить здоровье и активно проводить свой досуг. 

По словам Оксаны Тынибаевой, мамы Итианы, девочка инвалид с детства.

- У Итианы ДЦП, спастическая диплегия средней степени тяжести. Диагноз врачи поставили в полтора года. Шансов на то, что она будет ходить, не было, но мы не останавливались на достигнутом, делали все, - говорит Оксана.

- Несмотря на страшные прогнозы врачей, которые звучат, как приговор, я по сей день продолжаю бороться с заболеванием. И я вертикальна, – добавила Итиана. - В этом мне помогают близкие и родные. Каждый мой день - это труд. Но, к сожалению, одной физической нагрузки недостаточно. Мне нужен корсет Шено, деротационный фиксатор руки, контрактурная шина и KAFO аппарат на ноги. А больше всего я мечтаю о велосипеде, который специально приспособлен для людей с особенными потребностями. Будь он у меня, то я могла бы летом совмещать приятное с полезным.

По предоставленным счетам производителей, все это обходится в 550 тысяч тенге. У семьи таких денег нет.

- Она уже в таком возрасте, когда понимает, что помощь я могу найти, но с каждым годом становлюсь старше и я, и однажды меня может не стать. Поэтому хочу, чтобы она могла быть самостоятельной,- делится мама девочки. - Мы просим о помощи каждого. Хотелось бы, чтобы ребенок почувствовал уверенность в себе и своих силах. А любая помощь от карагандинцев – это бесценный вклад встать на ноги моей дочери!

Реквизиты:
Kaspi Gold: 5169493184217662
ИИН: 690510401158.
Телефон: 8705 311 4151 (Оксана)  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях