#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В преддверии 8 марта в Караганде пройдёт выставка «Поэзия женского платка»

В преддверии 8 марта в Караганде пройдёт выставка «Поэзия женского платка»
eKaraganda

К празднованию Международного женского дня в рамках Года молодежи в Карагандинском областном историко-краеведческом музее пройдёт мероприятие «Поэзия женского платка». 

Цель:
- формирование у молодежи уважения к культуре и истории национальной одежды народов Казахстана, бережном отношении к традициям родного края;
- сформировать представление об истории головного убора и продолжение развития платка в современном костюме, развивать творческие способности, художественный вкус.

Участники: студенты Карагандинского колледжа "Мода", Колледжа "Сервис", Карагандинского колледжа технологии и сервиса, Колледжа питания и сервиса.

Формат проведения мероприятия:
- выставочная панорама головных уборов из фондов музея; коллекции платков, шалей, собранных из разных источников для выставки;
- театрализованный обзор выставки: демонстрация старинных головных уборов, таких как головные уборы сакских женщин, казахских головных уборов и других народностей.
- модельный показ «Всё новое - это хорошо забытое старое»
с участием студентов колледжей «Мода», «Технологии и сервиса» по теме  головные уборы.

- «Платочная феерия»- мастер-класс стилистов колледжа «Сервис» по показу способов ношения платков в современной моде.
- конкурсы, викторины «Из истории платка» для участников мероприятия.

Женский головной убор – важная и обязательная часть повседневной и праздничной женской одежды, которая отображает как древние уникальные традиции, так и последние веяния культуры и моды. Среди головных уборов - платок - привычная деталь женского гардероба, символ «покрова земли», «оберега». От древних цивилизаций до наших дней почти во всех традиционных культурах платок являлся непременным атрибутом национального костюма - шаль, косынка, парео, кашне, куфия, палантин - они оберегают от холода или зноя, служат знаком внимания или респектабельности, подчёркивают красоту лица или скрывают его от посторонних взоров.

Мероприятие состоится 5 марта в 14 часов, по адресу: улица Ерубаева, 38 (Карагандинский областной историко-краеведческий музей).
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях