#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В ГП «Правительство для граждан» работают 602 сотрудника с ограниченными возможностями

В ГП «Правительство для граждан» работают 602 сотрудника с ограниченными возможностями
24.kz

 Без конкурсного отбора «Правительство для граждан» принимает на работу людей с третьей группой инвалидности, сообщает корреспондент «Хабар 24». Всего же в госкорпорации работают 602 сотрудника с ограниченными возможностями. Около полусотни из них трудоустроены в Карагандинской области.

 Асет Касым работает в Центре обслуживания населения уже 6 год. Инвалидность не мешает молодому человеку расти по карьерной лестнице. Сейчас он трудится в должности наставника и обучает молодых специалистов, а также получает второе высшее образование. Для людей с ограниченными возможностями здесь созданы все условия, говорит Асет. 

Асет Касым, специалист Центра обслуживания населения:
- Препятствий никаких нет для людей с ограниченными возможностями. Любой может без проблем устроиться. Главное – сдать тестирование, подготовиться хорошо, любить свою работу. Человек с ограниченными возможностями, даже если у него 2 группа, может без проблем работать. Потому что здесь самое главное – знание законодательства, умение разговаривать с людьми, с услугополучателями.

Филиалы корпорации «Правительство для граждан» заключают с областными общественными организациями инвалидов меморандумы о сотрудничестве по трудоустройству. Люди с ограниченными возможностями могут и самостоятельно отправить резюме на сайт Правительства или посетить ярмарки вакансий.

Каламкас Кадирбаева, руководитель отдела Управления координации занятости:
- Городами и районами в 2018 году были организованы 98 ярмарок, где были трудоустроены 57 человек с ограниченными возможностями. Также в городах и районах у нас действуют квоты рабочих мест. У нас с прошлого года затраты работодателей на создание специальных рабочих мест именно для инвалидов субсидируются за счет средств республиканского бюджета.

В Карагандинской области проживают 65 тысяч людей с ограниченными возможностями и только чуть больше 15 тысяч из них имеют работу. По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства основы бизнеса изучили свыше сотни особенных людей. 40 участников программы получили микрокредит на открытие своего дела.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях