#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Тендерные проволочки: в Караганде инвалиды по слуху остались без услуг сурдопереводчика

Тендерные проволочки: в Караганде инвалиды по слуху остались без услуг сурдопереводчика Иллюстративное фото
eKaraganda

350 карагандинцев, имеющих инвалидность по слуху, не получат в марте услугу по сурдопереводу. Отдел занятости и социальных программ города только с третьего раза объявил о проведении соответствующего конкурса на сайте госзакупок без нарушений.

Как рассказывает председатель городского общества глухих «Коргау» Дмитрий Шах, впервые конкурс на предоставление услуг специалистов жестового языка был объявлен в конце января 2019 года. Его объявили неправильно: только среди организаций инвалидов, внесенных в специальный реестр. Поэтому он не состоялся. Второй конкурс тоже провалился: заказчик предъявил к потенциальным поставщикам завышенные требования. Например, в технической спецификации указывалось, что претендент обязан иметь оргтехнику и помещение, хотя законом это не предусматривается.

- Третий конкурс был объявлен вчера, 28 февраля. На этот раз без нарушений. В течение 20 дней будет вестись прием заявок. Еще около 10 дней уйдет на определение поставщика. Другими словами, на весь март инвалиды по слуху останутся без помощи сурдопереводчиков. Это противоречит законодательству, так как услуга должна оказываться бесперебойно, - поведал общественник.

По его словам, складывающаяся ситуация ведет к возникновению социального напряжения среди инвалидов и сурдопереводчиков.

- Многие инвалиды уже построили планы на март. Кому-то нужно в суд, кому-то к нотариусу, кому-то в больницу, где им понадобится помощь сурдопереводчиков. Из-за несвоевременного проведения конкурса, инвалидам придется отказаться от планов, а сурдопереводчикам – месяц жить без зарплаты, - добавил Дмитрий Шах.

По информации сайта госзакупок, услуги специалиста жестового языка по последним двум лотам стоят 89 миллионов тенге. 

Недовольные инвалиды и сурдопереводчики готовы бороться за свои права. В понедельник, 4 марта, они собираются высказать свои претензии чиновникам напрямую. Встреча намечена на 17:30 по адресу Поспелова, 16.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях