#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане 1 марта отмечают День благодарности

В Казахстане 1 марта отмечают День благодарности

"В Казахстане много делается для сохранения памяти о страшных годах и жертвах тоталитарного режима. И мне не понаслышке известно, сколько испытаний выпало на долю нашего народа. Мои предки депортированные литовцы. В далеких 40-х годах моего дедушку депортировали в Казахстан. Он всегда вспоминал и говорил о широте и теплоте благородной души казахского народа. 

Теперь мы, молодые, понимаем, почему выжили наши родители, почему они, пройдя лагеря в Казахстане, с теплотой говорят о нашей стране, которая стала всем родной и близкой. Мы горды тем, что живем на казахской земле. Сегодня нам предоставлена возможность сохранять свою национальную идентичность. При наших объединениях работают классы, где изучается родной язык; молодежь центра приобщается к сокровищам прикладной, фольклорной культуры, к народным традициям. 

Все, чего достигли сегодня мы, только благодаря щедрому душой народу Казахстана. Здесь получили образование, обеспечены работой.Низкий поклон благословенной казахской земле и народу!

Вида Грейчуте, заместитель руководителя регионального штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана, член Координационного Совета молодежи АНК Карагандинской области, член ОО «Литуаника».

"За 28 лет суверенного развития наша страна стала символом дружбы и единства не только в центрально-азиатском регионе, но и во всем мире. Сегодняшний Казахстан - это синтез множества культур, национальностей и народностей. А переплетаясь все вместе, мы создаём страну Великой Преображенной степи. Многонациональный народ - это и есть главное богатство нашей страны. Именно благодаря дружбе и любви между нами, мы смогли достигнуть таких небывалых высот государственного строительства и уверены, что у нас впереди великое будущее. Для нового поколения казахстанцев не знакомы ужасы репрессий и депортации, мы родились в независимой стране, под мирным небом и сегодня имеемвозможность успешно развиваться, постигать новое и заниматься любимым делом.

Мы, молодежь Казахстана, росли и постигали жизнь на примере наших родителей и дедов, многие из которых не по своей воле приехали на эту землю, но полюбили её всем сердцем. Мы чтим те времена, когда зарождалась многонациональная палитра нашей земли,  и поэтому мы с трепетом и теплом относимся к понятиям "добра", "милосердия" и "сострадания".

Мы, дети великого Казахстана, мы дети Мәңгілік Ел готовы трудиться на благо Казахстана, на благо нашей земли, на благо нашего народа!"

Александр Урмашов, руководитель регионального штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана, председатель Координационного Совета молодежи АНК Карагандинской области, член Общественного объединения «Румынское культурное общество «Дакия»

"День благодарности – это, прежде всего, день торжества президентской политики мира и согласия. Эта политика покоя и гармонии, взаимного доверия и уважения всем казахстанцам. Низкий поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан порою в результате трагических событий. Казахский народ принял эту боль, как свою собственную, и это навеки стало нравственным мерилом отношений между людьми разных этносов в нашей стране.

День благодарности – это день Ассамблеи народа Казахстана, которая стала основой казахстанской идентичности и толерантности. Это один из самых главных праздников нашей страны, близких каждому человеческому сердцу.

Под руководством Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева роль Ассамблеи, вопросы национального единства, взаимопонимания между этносами ставятся в качестве краеугольного камня успешного развития независимого Казахстана.Давайте от всего сердца пожелаем мира, добра, крепкого здоровья, счастья, благоденствия друг другу и процветания нашему общему дому – Республике Казахстан!"

Мария Борисевич, член регионального штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана, член Координационного Совета молодежи АНК Карагандинской области, председатель Союза немецкой молодежи Казахстана.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях