#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцам предлагают решить судьбу горячего водоснабжения

Карагандинцам предлагают решить судьбу горячего водоснабжения
eKaraganda

Всё чаще в Караганде, обсуждая какие-либо коммунальные вопросы, власти города могут обронить такую мысль, что от горячего водоснабжения давно пора отказываться. Куда удобнее и выгоднее пользоваться водонагревателями (титанами). С этой мыслью соглашаются и услугодатели, одобрительно кивая головой. И если раньше карагандинцев пугала мысль остаться без горячей воды на месяц, в период ремонтной кампании, то теперь многие к этому относятся совершенно спокойно. Если знающие люди говорят, что нужно покупать титан, значит, необходимо это делать! Член Общественного совета, главный редактор телеканала «Saryarqa» Жанибек Садыканов предлагает посмотреть на эту проблему с другой стороны.

- Сегодня информация преподносится таким образом, что карагандинцев вполне устраивают титаны, - говорит Жанибек Садыканов. – Да, и при опросе многие горожане отвечают, что горячая вода ржавая, с неприятным запахом, использовать ее нет желания. Однако, если полностью поменять систему ГВС, из кранов будет бежать чистая горячая вода.

Член Общественного совета Караганды считает, что рассматривать вопрос отказа от горячего водоснабжения не позволительно.

- Мы хотим войти в тридцатку самых развитых стран мира, хотим стать городом-миллионником, и при этом отключить горячую воду?! Наш город – это не периферия, в двухстах километрах от нас столица!

В Караганде систему подачи горячей воды менять пора давно. Жанибек Садыканов говорит, что Общественный совет, предлагая монополистам и властям города рассмотреть вопрос модернизации, получает ответ, что, мол, это очень дорого, и лучше деньги потратить, к примеру, на сферу образования.

- Конечно, с помощью местного бюджета невозможно решить эту задачу, - говорит главный редактор телеканала «Saryarqa». – Я считают, что реконструкцию можно произвести за счет республиканского бюджета. Но для этого необходимо составить смету, разработать ПСД. Ведь вопрос модернизации никто не выносит на широкое обсуждение! Он «умирает» в стенах городского акимата.

Жанибек Садыканов обращает внимание карагандинцев и на то, что не так уж выгодно использовать водонагреватели.

- Водонагреватель необходимо купить, установить его. Затем потребитель должен оплачивать потребленную электроэнергию, также платить за холодную воду. Спустя некоторое время, титан может сломаться, и нужно будет покупать новый, а затем вновь платить за установку!

Сегодня Жанибек Садыканов преследует цель всё же выяснить у карагандинцев – нужна ли им горячая вода? Проголосовать можно на сайте телеканала «Saryarqa», пройдя по этой ссылке

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях