#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Биртанов потребовал ужесточить контроль за внедрением нового стандарта скорой помощи

Биртанов потребовал ужесточить контроль за внедрением нового стандарта скорой помощи
«BaigeNews.kz»

 В ряде регионов Казахстана неэффективно исполняется поручение по внедрению нового стандарта скорой медицинской помощи. Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения РК рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

В 2017 году Министерством здравоохранения РК был внедрён новый стандарт скорой медицинской помощи. В 2018 году его активно тиражировали во все регионы. Это, по словам министра, позволило впервые за многие годы добиться снижения количества обращений в скорую помощь за счёт того, что хронические заболевания и обострения были переданы на первичное звено. 

"Эта работа уже привела к первым результатам. Это позволило нам сократить скорость доезда скорой помощи в 2018 по сравнению с 2017 годом с 25 минут до 15 минут. Это отразилось сразу же на уровне догоспитальной летальности. В целом, на качестве оказания скорой медицинской помощи. Безусловно, также решались вопросы оснащения, GPS-навигации и обучения сотрудников скорой помощи этим новым стандартам", - сказал Елжан Биртанов.

Однако, по его словам, не во всех регионах данный государственный норматив скорой помощи исполняется в полном объёме.

"Мы видим неплохую динамику в целом по республике, но, вместе с тем, в ряде регионов исполнение Дорожной карты очень плохое. Хотел бы обратить (внимание, прим. автора) руководителей Акмолинской, Мангистауской и Костанайской областей. Очень недостаточная работа проводится по основным направлениям. Хочу сказать, что это исполнение является обязательным, поскольку утверждено в стандарте и мы будем требовать неукоснительного внедрения этого стандарта в первом полугодии следующего года", - заявил Биртанов.

Министр отметил поручение Главы государства оснастить необходимым санитарным транспортом все регионы страны.

"Поэтому из республиканского бюджета соответствующие 27 млрд тенге в течение трёх лет будут выделены, и мы оснастим необходимым санитарным транспортом в соответствие с единым государственным стандартом. От вас же требуется провести обучение сотрудников, правильно обеспечить исполнение приказа и тем самым добиться улучшения оказания этой помощи", - сказал глава ведомства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях