#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде работает клуб «NASА»

В Караганде работает клуб «NASА» фото автора
eKaraganda

15 февраля в Американском уголке Карагандинской областной универсальной научной библиотеки имени Н.В. Гоголя прошла первая встреча клуба любителей астрономии «NASА».  

В актовом зале библиотеке собрались не только любители науки о космосе, но и знатоки физики. Доказательством послужила викторина, разыгранная модератором встречи, Дамиром Каримовым.

Один за другим молодые люди отвечали на вопросы , назвали три основные астрономические единицы, провели черту между отличиями метеоритов и метеоров, рассказали об особенностях Сириуса и многое другое.

В свою очередь Дамир Каримов поделился несколькими советами, касательно приобретения телескопа.

- Многие ошибочно полагают, что чем телескоп длиннее, тем он и ближе покажет звезды. На самом деле это не так, ценность телескопа в линзе. И в физике, все знают, что есть особенность, чем больше диаметр линзы, тем больше света он поглощает. Если сравнивать наглядно, то можно сказать, что человеческий зрачок при минимальном своем размере в 10 мм может увидеть порядка 5 000 звезд. А вот если диаметр вашего телескопа составляет 200 мм, как например мой, то вы смело можете охватить более миллиона небесных тел, - говорит Дамир.- И если вы, совсем новичок в этом деле, но уж очень хотите купить себе телескоп, то вначале хотя бы загляните в детскую энциклопедию, там более чем подробно описаны их качества.

Викторина не только заставила серое вещество в мозгу зашевелиться, но и наградила самых эрудированных памятными призами.

После краткого курса введения в астрономию и физику участники смогли поближе рассмотреть телескопы и сравнить их в деле.

По словам организаторов, они очень рады,что круг интересов карагандинцев с каждым разом увеличивается и надеются увидеть их на следующих встречах клуба. 

- Наши встречи будут проходить два раза в месяц. Мы будем ориентироваться на пятницу в 16.00. Ждем наших гостей снова и снова, - дополнила Шугыла Сагынбекова, асисстент координатора «American corner». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях