#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Идеологически устарели: в Карагандинской области переименуют 35 улиц

Идеологически устарели: в Карагандинской области переименуют 35 улиц Иллюстративное фото
eKaraganda

35 улиц, 4 переулка, 2 площади и 1 сквер скоро получат современные благозвучные названия в Карагандинской области.

Проект решения о переименовании некоторых составных частей Караганды, Жезказгана и Темиртау единогласно одобрили депутаты на внеочередной XXII сессии областного маслихата. Документ был разработан на основании положительного заключения республиканской ономастической комиссии. В течение ближайшего времени он пройдет регистрацию в органах юстиции, после чего вступит в силу.

- В Караганде переименованию подлежат 16 улиц; в Жезказгане – 14 улиц, 4 переулка, 1 площадь Металлургов, которая будет носить имя Каныша Сатпаева; в Темиртау – 5 улиц, 1 безымянная площадь, которой присвоят название «Астана», и 1 безымянный сквер, который будет называться «Бірлік», - рассказала руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнара Кантарбекова.

Переименование затрагивают административные единицы с идеологически устаревшими названиями. Например, улица Рабкоровская в Караганде станет улицей Серпін, Степана Разина в Темиртау – Сарыарқа, Новопролетная в Жезказгане – Шұғыла.

Всего на переименование будет затрачено порядка 8,5 миллионов тенге из местных бюджетов городов. Кроме того, 285 миллионов тенге на переименование площади в Жезказгане направят спонсоры.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях