#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Около 1 миллиарда тенге выделили в Карагандинской области на лекарства для больных с редкими заболеваниями

Около 1 миллиарда тенге выделили в Карагандинской области на лекарства для больных с редкими заболеваниями
eKaraganda

На 2019 год в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для обеспечения граждан Карагандинской области бесплатными лекарственными средствами на амбулаторном уровне по 50 важным заболеваниям со средств республиканского бюджета было выделено около 12 миллиардов тенге. Депутат городского маслихата, директор КГП «Областная детская клиническая больница» Бидайбаев Аргын Ноянович рассказал, как осуществляется бесплатное лекарственное обеспечение по Карагандинской области.

Аргын Бидайбаев говорит, что выделенных средств достаточно для обеспечения больных необходимыми препаратами в полном объеме.

"Лекарства закупаются по социально важным нозологиям. Например: пересадка органов и тканей, онкологические и гематологические заболевания, гемофилия, сахарный диабет, артериальная гипертензия, аритмия, туберкулез, бронхиальная астма, редкие орфанные заболевания и т.д. Также со средств местного бюджета на 2019 год для обеспечения больных с редкими заболеваниями и дорогостоящими препаратами было выделено около 1 миллиарда тенге", - говорит депутат.

Поставку лекарственных средств по 50 заболеваниям осуществляет единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация» по всей стране. Поставка лекарственных средств начата в области с 24 января 2019 года. На январь 2019 года пациенты были обеспечены в декабре 2018 года.

Для получения бесплатных лекарственных средств, гражданам Карагандинской области необходимо обращаться в поликлинику к лечащему врачу.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях