#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Терминалы на трех платных дорогах Казахстана начали работу

Терминалы на трех платных дорогах Казахстана начали работу
24.kz

 Терминалы на трех платных дорогах страны начали свою работу. Задержка с запуском была связана с наладкой оборудования, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 200 км по автобану Астаны-Караганда всего за 2 часа. Сейчас автолюбители к этому уже привыкли. А еще 3 года назад тот же путь занимал в 2 раза больше времени. Асфальт на одной из загруженных трасс страны регулярно выходил из строя. 

Назарбек Амирбеков, автолюбитель:
- Сейчас после Караганды старая дорога там не очень. Если вся автобан будет в дальнейшем - нормально. Если до Алматы дорога хорошая будет, вообще нормально будет.

На трассе появились современные развязки, пункты обогрева и отдыха. И только в этом году за проезд начали взимать плату. 134 км пути обойдутся в 400 тенге наличными.

Юлана Чаус, корреспондент:
- Чтобы проехать мимо шлагбаума не останавливаясь, можно оплатить через банк, банковский терминал или даже специальные мобильные приложения. К тому же, это будет дешевле - 200 тенге. А для жителей окрестных сел предусмотрен годовой абонемент всего за тысячу тенге.

Для грузового и пассажирского транспорта существуют свои тарифы. Они рассчитываются в зависимости от тоннажа авто. Трасса оборудована автоматической системой контроля.

Нагашыбай Куанышбаев, старший оператор:
- Шлагбаум автоматически открывается, машина проезжает. Наша задача следить за тем, чтобы машина оплатила под сдвоим номером.

По статистике, на платных трассах происходит меньше ДТП. А количество желающих по ним прокатиться, напротив растет год от года.

Рустам Исаев, управляющий директор по развитию бизнеса компании «Казавтожол»:
- Те деньги, которые сейчас собираются за счет платных дорог, идут как раз на содержание, на уборку этих территорий. Т.е. содержание будет выше, чем на остальных дорогах, за счет взимания оплаты.

В этом году оплата введена на трех республиканских трассах. В будущем система будет распространена ещё на 14 участках.

Юлана Чаус, Василий Савкин

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях