#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде сильные морозы не сказываются на работе автопарков и служб такси

В Караганде сильные морозы не сказываются на работе автопарков и служб такси Иллюстративное фото
eKaraganda

В сильный мороз общественный транспорт функционирует в обычном режиме, утверждают власти Караганды.

- Все автобусные парки города о надвигающихся морозах были оповещены заблаговременно. Сегодня, 7 февраля, на линию вышло 80% подвижного состава при плановом показателе 85%. Невыход 5% связан не с сильными морозами, а с субъективными причинами, зависящими от самих автопредприятий, - комментируют в отделе КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского акимата.

Как стало известно, 7 февраля первые автобусы появились на городских маршрутах в 6:00. При этом рабочий день экипажей должен завершиться в такое же время, как и обычно.

- Уехать с остановок общественного транспорта на автобусах карагандинцы могут до 21:30, на маршрутных такси – до 22:00, - уточнили чиновники.

Отдельно сотрудникам акимата предстоит разобраться с сокращением вечерних рейсов на маршруте №145. Хотя автобусы сообщением «Автостанция Юго-Восток – Автостанция Пришахтинск» должны курсировать до 20:30, в 19:00-19:30 их уже невозможно дождаться на остановках. Как выяснилось,  по этому поводу местным исполнительным органом уже направлены предписания об устранении нарушений в городские автопарки.

Кроме того, в отделе КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пояснили, что автобусы заправляются «зимней соляркой», которая не замерзает на морозе при включенном двигателе. Стоянки автобусов не длятся дольше 15 минут.

Мороз также не сказывается на работе служб такси, которые, в связи с погодными условиями, не стали поднимать цены на свои услуги.

- Мороз для нас – не проблема. Другое дело, когда на улице буран: дороги заметает, видимость существенно снижается. При заездах во дворы машины часто буксуют. Только в таких случаях мы изменяем тарифы, - сообщили в компании «Регион».

Вместе с тем в социальных сетях уже находят отражение претензии горожан к работе автопарков. Жители жалуются, что утром автобусы маршрута №40 стояли на начальной остановке, не пуская пассажиров в салон, из-за чего они были вынуждены мерзнуть. 

Стоит отметить, что 7 февраля в Караганде ожидалось наступление пика сильных морозов. Ночью столбики термометров опустились до минус 380С, днем прогнозируется повышение температуры до минус 280С.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях