#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинском психоневрологическом диспансере объяснили, почему справки из ЦОНа не подходят для медосмотра при трудоустройстве

В Карагандинском психоневрологическом диспансере объяснили, почему справки из ЦОНа не подходят для медосмотра при трудоустройстве
eKaraganda

Сегодня получить справку с психоневрологической или наркологической организации о том, что человек не состоит на диспансерном учете, просто. Это можно сделать в ЦОНе или с помощью электронной цифровой подписи на сайте электронного правительства. В редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась девушка, которая рассказала, что в одной из поликлиник города отказались принимать полученные ею в ЦОНе справки. Карагандинку отправили в вышеуказанные медицинские организации, чтобы она получила заключение врачей.

Трудоустраиваясь, карагандинка проходила медосмотр по форме 086. Также она получила в ЦОНе справки о том, что не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

- В Городской больнице №1, расположенной по улице Бирюзова, 22, невропатолог отказалась принимать у меня справки, взятые в ЦОНе. И сказала, что нужно получить заключение врача именно в психо- и наркодиспансерах, - рассказала девушка. – С каких пор справки с портала электронного правительства перестали действовать?

Заместитель директора по контролю качества медицинских услуг Областного психоневрологического диспансера Дина Жакиленова разъяснила ситуацию.

- Справки, полученные в ЦОНе, по-прежнему можно использовать. Однако они не подойдут для медосмотра по форме 086. Для трудоустройства врач поликлиники, побеседовав с человеком, проведя осмотр, может посчитать, что дополнительно необходим осмотр и заключение психиатра и нарколога. В таком случае доктор может направить пациента для получения заключения, - говорит Дина Жакиленова.

Заместитель директора по контролю качества медицинских услуг отмечает, что справки с ЦОНа констатируют лишь тот факт, что человек не состоит на диспансерном учете в психо- и наркодиспансерах.

- Но ведь то, что человек не состоит на учете, не говорит о том, что он здоров! Очень часто как раз таки в ходе медицинских осмотров мы выявляем людей, нуждающихся в помощи, - говорит врач. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях