#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Чтобы не заразить клиентов гепатитом и ВИЧ-инфекцией, мастера маникюра должны правильно стерилизовать и хранить инструменты

Чтобы не заразить клиентов гепатитом и ВИЧ-инфекцией, мастера маникюра должны правильно стерилизовать и хранить инструменты Источник фото: Мой ориентир
eKaraganda

Уйти из салона красоты можно не только со свежим красивым маникюром, но и, к примеру, с грибковой инфекцией. Грибок, к слову, это не самое опасное из заболеваний, которым может "наградить" мастер маникюра. Особенно стоит опасаться гепатита и ВИЧ-инфекции, которыми можно заразиться, если мастер в процессе маникюра повредит целостность кожных покровов. В Департаменте охраны общественного здоровья рассказали, какие требования должны соблюдать сотрудники салонов красоты.

Специалисты ведомства рассказали, что парикмахерские, салоны красоты, косметологические центры, оказывающие косметические услуги без нарушения кожных и слизистых покровов, в том числе услуги по маникюру и педикюру, относятся к объектам незначительной эпидемической значимости. Данные объекты подлежат только внеплановым проверкам на основании обращений физических и юридических лиц.

Мастера маникюра и педикюра должны осуществлять свою деятельность в соответствии с кодексом «О здоровье народа в системе здравоохранения».

«До начала деятельности объект необходимо привести в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов. Мастерам маникюра и педикюра необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения, утверждённые приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 183», - пояснили в Департаменте охраны общественного здоровья.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требования в салонах красоты инструменты для маникюра, педикюра, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы должны быть стерилизованы паровым, воздушным или химическим методом стерилизации, с последующим хранением инструментов в условиях, исключающих вторичную контаминацию с микроорганизмами.

При использовании разовых стерильных расходных материалов обеспечивается запас для каждого посетителя с последующей утилизацией.

Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

Предстерилизационная очистка, дезинфекция и стерилизация инструментов проводятся в специальном помещении, оснащенным оборудованием для этих целей. Помещение для обработки инструментов функционально разделяется на «грязную зону» и «чистую зону». В «грязной зоне» проводится предварительная очистка инструментария, в «чистой зоне» проводится дезинфекция и стерилизация инструментов.

Для стерилизации инструментов используется оборудование, аппаратура и материалы, имеющие инструкцию по эксплуатации. Организация и контроль противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, пилинге и косметических услугах возлагаются на администрацию объекта или хозяйствующего субъекта. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях