#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

5 лет ждут зарплату работники в Карагандинской области

5 лет ждут зарплату работники в Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

С 2014 года ждут выплаты жалованья сотрудники филиала АТТА Сервис ООО «Корпорация АТТА групп» в Карагандинской области.

Предприятие со штатом 162 человека, перед которыми образовалась задолженность в размере 51 миллион тенге, обслуживало военный полигон Сары-Шаган.

«Из-за невозможности установить местонахождение работодателя материалы проверок были направлены в Призерский отдел внутренних дел для принятия процессуального решения в соответствии со статьей 152 Уголовного кодекса (Нарушение трудового законодательства РК) в отношении работодателя. Кроме того, имеются вступившие в законную силу судебные решения, по которым, согласно исполнительным листам, судебные исполнители проводят работу по взысканию долга», - рассказал руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Канат Балсариев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Похожая проблема и у ТОО «Monopoly-SSA», работавшего в Балхаше. Предприятие имеет долг перед 45 работниками за март 2017 года в размере 0,8 миллионов тенге.

Тем не менее деятельность инспекторов труда приносит свои плоды.

- В 2018 году нам удалось погасить задолженность по заработной плате на 343 миллиона тенге перед 2 тысячами работников. Тем самым мы не допустили всплеска социального недовольства, - отметил спикер.

По его мнению, в настоящее время назрела необходимость упрощения процедуры взыскания долгов по заработной плате. Ведомство инициировало изменения в Закон РК «О статусе судебных исполнителей», чтобы придать предписанию инспектора труда по вопросу выплаты заработной платы статус исполнительного документа.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях