#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинским журналистам рассказали о модернизации на Абайской шахте

Карагандинским  журналистам рассказали о модернизации на Абайской шахте
eKaraganda

30 января карагандинские журналисты спустились на 500 метровую глубину Абайской шахты и воочию увидели монтаж будущей «лавы» (так шахтеры называют подземную очистную выработку- прим.авт.), где будет добываться уголь. 

- Вы верите в бога?- спросила я с волнением у шахтера, сопровождавшего нас, когда мы уже спускались по клети ( лифт на шахтерском слэнге) вниз. - Наверно, да, - ответил мне он, и в его голосе я не уловила и доли сомнения, лишь твердая уверенность. 

После 500 метрового перемещения под землю, мы сели в маленький трамвай, который с виду напоминал буханку хлеба, а внутри для обязательного прочтения висит стих неизвестного автора, как памятка о соблюдении правил безопасности на производстве.

Сойдя с трамвая, мы прошли относительно небольшой путь к месту монтажных работ, но именно этот отрезок времени натолкнул на мысль, что обиды, ссоры и проблемы – это только мирское, и теряет значимость под землей, где каждый шаг равен жизни.

Уже в кабинете директора Абайской шахты, после благополучного выхода на поверхность земли, мы познакомились с работой и планами компании.

- В 1998 году было слияние шахты Калинина и Абайская, с тех пор мы и работаем. Мы производим пласты коксующего и энергетического угля. Численность работников 927 человек. В прошлом году мы добыли порядка 949 тысяч тонн угля. В этом году планируем достичь отметки 1 миллион 60 тысяч тонн. Во главе всех наших дел мы, конечно же, ставим вопросы безопасности. Мы можем пойти на то, что потеряем несколько тысяч тонн, но мы это пересчитаем и снова запустим производство, но рисковать человеческими жизнями мы права не имеем,- заявил Сергей Дудкин, директор шахты.

Не секрет, что Абайская шахта была запущена ещё в 1961 году, что требует обновления большей части производства, которое осуществляется поэтапно.

- В 2018 году был заменен вентилятор главного оборудования, на котором большое количество датчиков, позволяющих через монитор в диспетчерской следить за его работой и исправностью. Это обошлось в 20 миллионов тенге. Такие технологии при аварии на конвейерной ленте или неисправности вентилятора позволяют диспетчеру предупредить шахтеров на производстве о том, что и где нужно исправить. Кроме того, это влияет положительно и на безопасность, потому что при несчастном случае, мы не тратим большого количества времени на поиски и устранение проблемы. Также мы планируем заменить систему управления котельной , которая в будущем позволит утилизировать газ, находящийся в шахте, и использовать для подогрева воды в банно-прачечном корпусе, - сообщил главный механик шахты, Олег Мещеряков.

А мы в свою очередь надеемся, что условия работы шахтеров будут улучшаться с каждым разом, ведь они идут туда по одной причине, "кто, если не мы, подарит тепло". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях