#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел первый областной форум «Сарыарка жастары»

В Караганде прошел первый областной  форум «Сарыарка жастары» фото пресс-службы Дома дружбы
eKaraganda

27 января в Карагандинском государственном медицинском университете состоялся первый в республике областной студенческий форум «Сарыарка жастары». Данный форум послужил отличной площадкой, где государственные органы, представители Фонда развития предпринимательства «Даму» смогли воочию увидеть социально полезные разработки молодых ребят из разных вузов. 

Проект был организован Карагандинским государственным медицинским университетом и при содействии областной Ассамблеи народа Казахстана (Далее – АНК) и Координационного совета молодежи АНК. 

- 23 января Глава государства на форуме, посвященном открытию года молодежи, дал четко понять, что нужно поддерживать предпринимательство, научную деятельность и образование, - говорит Александр Урмашов, руководитель карагандинского штаба «Жаңғыру жолы. – Сегодня мы собрали проекты со всех вузов нашей области, которые соответствуют этим критериям. Также мы пригласили фонд «Даму» и представителей государственных органов для того, чтобы они могли отобрать лучшие проекты, которые их заинтересуют, и в дальнейшем помочь ребятам правильно коммерициализировать их.

Студенческая площадка Караганды, как называют форум организаторы, действительно собрала интересные проекты. Среди которых ступенчатый подъемник для инвалидной коляски, создание экологически чистой продукции ,модель клуба Организации объединенных наций на казахском языке и многое другое.

Например, студенты КГМУ представили экологически чистый и натуральный продукт «Қара сабын» (в переводе с казахского языка - черное мыло ) в составе которого бараний жир и зола.

Как утверждает участник предпринимательского проекта энактус КГМУ Айжан Маликова, бараний жир издревле применялся как средство от различных болезней, а зола имеет антибактериальное и антисептическое свойства.

- Сейчас на рынке очень тяжело найти гипоаллергенный продукт, даже производители, которые вручную делают мыло, добавляют ароматизаторы и красители. Наше мыло без каких-либо добавок. Даже запах бараньего жира, конечно же, он может и отталкивать, но этот продукт сохраняет эпидермис кожи от шелушения и помогает при экземе и псориазе. Оно действительно эффективно, так как в нашей лаборатории мы проводили разные клинические исследования, - сообщила Айжан Маликова.

А вот студенты четвертого курса Карагандинского государственного технического университета разработали 3D шар, который мог бы послужить альтернативой цветным дисплеям.

- 3D шар при вращении за счет светодиодов воспроизводит различные картинки и видеоматериалы, - говорит один из разработчиков Мейржан Перне. – Данный объект был создан для рекламных целей, точне, для того, чтобы подача рекламы перешла на другой, более интересный уровень. К тому же, эта разработка дешевле, чем обычные цветные дисплеи. Такие шары можно установить в торговых центрах для трансляции рекламы. Их размеры могут увеличиваться от 20 см до 1,5 метра в диаметре, при этом цена сборки составляет 100 тысяч тенге. Цена от возрастания диаметра остается стабильной, так как необходимые запчасти можно приобрести у нас в городе. Можно даже приобрести готовую микросхему и сделать это самостоятельно.

Кроме того, на базе университета официально начал свою деятельность студенческий клуб «Жарасым», организованный в рамках молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», целью которого является консолидация подрастающего поколения вокруг политики мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях