#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Количество образовательных грантов в Казахстане увеличено

Количество образовательных грантов в Казахстане увеличено Иллюстративное фото: blackseatv.com
Газета "Зеркало"

 Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев 22 января на заседании правительства сообщил, что в 2018 году количество грантов увеличено на 20 тысяч мест. Общее количество грантов, выделяемых ежегодно, по республике достигло 69 тысяч: 53 тысячи студентов обучаются на бакалавриате, 13 тысяч — на магистратуре, свыше 2 тысяч — по программам PhD, пишет "Зеркало".

Сагадиев отметил, что 50% всех грантополучателей обучаются по техническим специальностям (34 тысячи). Среди них актуальные для рынка труда направления как информационно-коммуникационные технологии, кибербезопасность, радиотехника и электроника. 5 тысяч грантов предусмотрены для сельской молодежи по программе «Серпін». Около 20% грантов направлены на подготовку учителей, в том числе с усиленными языковыми компетенциями. 

Для обеспечения доступности высшего образования принимается ряд дополнительных мер. Во-первых, ЕНТ проводится 4 раза в год. Первое тестирование было проведено в январе 2019 г. В нем приняли участие свыше 35 тысяч выпускников школ. Им дана возможность уже в феврале зачислиться в вуз для обучения на платной основе. Во-вторых, согласно принятым изменениям в Закон «Об образовании» внедряется новая модель приема в магистратуру аналогично бакалавриату. Присуждение образовательного гранта будет осуществляться на основе результатов комплексного тестирования с предоставлением возможности выбора вуза для обучения самим претендентам. Сагадиев также доложил, что Министерством продолжается работа по вводу новых мест в общежитиях. В 2019 году запланирован ввод 5000 мест.

«На сегодняшний день за 3,5 месяца нам поступило 20 заявлений на 11 144 места. Мы заключили 12 договоров на 6556 мест. Большинство из них уже строится. Дополнительно к этому до конца текущего месяца мы планируем заключить еще 8 договоров на 4 588 мест. Это объекты, которые будут сданы в следующем году», — сообщил Сагадиев.

Министр образования и науки РК отметил, что с момента реализации проекта организациями образования за счет собственных средств и без использования механизма государственного заказа было введено 10 объектов на 2 780 мест. В целом для ввода 75 тысяч новых мест до конца 2022 года имеются все условия.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях