#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец скончался после того, как уснул пьяным на улице

Карагандинец скончался после того, как уснул пьяным на улице
eKaraganda

С 1 по 28 января текущего года в клинику имени профессора Макажанова с обморожениями поступило 24 человека. За последние двое суток в стационар попало четыре человека, один из которых скончался.

Пациент, который умер от переохлаждения, поступил в клинику вечером 27 января. Его состояние оценивалось как тяжелое, давление было пониженным. Спустя 1,5 часа он скончался.

Заведующий приёмным отделением и дневным стационаром клиники, врач-травматолог Видади Джамаледдинов говорит, что с обморожениями в 80% случаев на больничных койках оказываются люди без определённого места жительства. В оставшиеся 20% входят люди, которые будучи в алкогольном опьянении заснули на улице, а также те, у кого сломался транспорт на дороге, и люди, которые получили обморожения в силу своей профессиональной деятельности.

- При обморожении первой степени первую помощь можно оказать себе самостоятельно, но лучше обратиться к врачу, - говорит Видади Джамаледдинов.- Человек не в состоянии оценить степень тяжести. А сохранение конечностей напрямую зависит от времени, за которое человек обратился к врачу.

Врач-травматолог говорит, что гораздо больше шансов сохранить конечности у тех, кто после улицы оказался в медицинском учреждении. Шансы уменьшаются в том случае, если человек побыл в тепле и лишь потом поехал к врачу.

- Обморожения влекут за собой операции по ампутации конечностей. Самой серьезной в этом году стала операция по иссечению голеней обеих ног, - отметил Видади Джамаледдинов. 

Доктор рекомендует карагандинцам тепло одеваться и не злоупотреблять алкогольными напитками.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях