#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Родные девочки из Темиртау просят о помощи

Родные девочки из Темиртау просят о помощи фото предоставлено Надежды Каспер
eKaraganda

Анастасии Каспер 5 лет. Всю свою недолгую жизнь она постоянно борется за глоток воздуха. С рождения диагнозы врачей были не утешительны, ведь она родилась недоношенной, и нездоровый образ жизни матери, которой не было дела до нее, сказался на здоровье. В результате у ребенка развились различные болезни - от ДЦП до портальной гипертензии. Лишь благодаря совершеннолетней сестре и ее супругу девочка не только встала на ноги, но и осталась в окружении своих родных. В прошлом году, благодаря содействию благотворительного фонда "Аружан Саин", в одной из клиник Турции, несмотря на сложность операции, от которой отказывались отечественные врачи, Анастасию благополучно прооперировали. Теперь девочке нужно поддерживать состояние и проходить обследование в этой же клинике. Но из-за финансовых сложностей родные девочки не могут обеспечить эту поездку. 

Настя - поздний ребенок, самая младшая из детей в семье. По словам сестры девочки и опекуна Надежды Каспер, их родители не заботились о детях и пускали все на самотек.

- Я - старший ребенок в семье, и после окончания 9 классов, я уехала в Караганду и начала самостоятельную жизнь, помогала бабушке, - делится девушка. –В 19 лет мне пришлось брать ответственность не только за себя, но и за моих младших сестренок, потому что маму собирались лишить родительских прав, а детей отдать в детский дом. К сожалению, из-за плохого здоровья Настю забрали первой. Так как у нее портальная гипертензия, еще будучи малышкой у нее были случаи кровотечений, появление которых ни один врач не смог нам объяснить, тем более хоть как-то помочь. Она находилась между жизнью и смертью. Нам с супругом говорили, что мы слишком молоды, и не сможем взять ребенка. Несмотря на их отрицательные прогнозы, мы взяли малышку и начали лечить.

Супруг Надежды принял её сестер, как родных, и разделил все тяготы семьи Каспер.

- Мне сейчас 23 года, и за эти пять лет мы делали все, чтобы поднять Настюшу. Мы ездили по всем врачам, несмотря на сложности с лечением, мы все смогли вынести. Благо, нам всегда помогали люди. И в прошлом месяце при помощи благотворительного фонда "Аружан Саин" мы поехали в Турцию и сделали операцию по удалению варикозного расширения. Это очень сложная операция, особенно в столь маленьком возрасте, в Казахстане нас не оперировали только из-за того, что она была совсем маленькой. Но, слава богу, сейчас все хорошо, и хотелось бы, чтобы этого не повторялось. В клинике нам сказали пройти обследование через два месяца. Но, к сожалению, денег нам не собрать за столь короткий срок.

Сейчас супруги помимо опекунства над сестренками Надежды, воспитывают и двух своих девочек.

- Работает только супруг, и то сейчас у них на заводе нет работы. Помимо основных затрат на жизнь, мы еще оплачиваем обучение нашей средней сестры. Кроме того, накопились долги по поездке на операцию, так как в Турцию я ездила с грудным ребенком, так как не могла ее оставить, она там заболела и нам пришлось понести непредвиденные расходы. Мы будем рады всякой помощи, потому что нам сейчас в этом положении не осилить сбор 1,5 миллиона тенге.

Реквизиты:
Qiwi-кошелек:87089003933 (контакт Надежды Каспер)
Kaspi Gold:5169 4931 1741 1242
Halyk bank:4390 8782 3386 4676
CenterCredit: KZ398562204103338674
ИИН: 950516451707 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях