#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Заседание областной комиссии по ЧС прошло в Караганде

Заседание областной комиссии по ЧС прошло в Караганде
fireman.kz

 24 января проведено заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
По повестке дня были рассмотрены итоги деятельности территориальной подсистемы гражданской защиты за 2018 год и вопросы подготовки к паводковому периоду.

Начальник ДЧС Карагандинской области Кульшимбаев И.Д. доложил о проведенной работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2018 год. 

«В результате аварийно-спасательных и неотложных работ спасено 1944 человек, эвакуировано из зон ЧС 4405 человек, оказана доврачебная медицинская 477 пострадавшим. Дежурно-диспетчерской службой Департамента принято 287 384 звонков, поступивших по линиям 112, населению области доведены 52 штормовых предупреждений и разослана 61 СМС-рассылка», - информировал начальник ДЧС.

В целях обеспечения пожарной безопасности за отчетный период проведен весь необходимый комплекс мероприятий. Проведено свыше 3400 проверок противопожарного состояния объектов независимо от форм собственности. С населением организованы профилактические рейды, подворовые обходы, сходы, инструктажи, беседы и другое.

В области было создано 5 пожарных постов. Для их обеспечения Департаментом переданы 4 единицы пожарной техники.
На предприятиях и организациях области проведены

30 комплексных, 82 командно-штабных учений, 525 тактико-специальных учений, 485 объектовых и 1141 тренировок по аварийным ситуациям.

В целях подготовки региона к предстоящему паводку 2019 года в области реализуется Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» и областной План инженерных работ.

В рамках реализации этих документов на территории 46 населенных пунктов построено новых 26,5 км защитных валов, произведен ремонт 26,9 км существующих дамб, проведено берегоукрепление 5,7 км, дноуглубление 10,7 км, расчистка и спрямление 15,5 км русел паводкоопасных рек.

«С прошлого года мы практикуем проведение учебно-методических сборов с акимами сельских округов, подверженных подтоплению в весенний период. Перед паводковым периодом 2018 года в ДЧС прошли обучение 67 акимов паводкоопасных сельских округов. В текущем году сборы запланированы на февраль месяц. В программе учебно-методического сбора предусмотрено организация подготовки населения и территории к паводковому периоду, требований к работе гидрологических постов, организации оповещения населения, алгоритм подготовки и проведения эвакуационных мероприятий, обеспечение охраны общественного порядка и др.», - отметил Кульшимбаев И.Д.

По рассматриваемым вопросам повестки заседания были заслушаны руководители Карагандинских филиалов «Казгидромет», «Казавтожол», Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, Нура-Сарысусской бассейновой инспекции, акимы Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Абайского, Актогайского и Шетского районов.

По итогам заседания был дан ряд поручений, в том числе по подготовке водных объектов, водопропускных сооружений, систем оповещения населения.


Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях