#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во сколько карагандинцам обойдется газификация?

Во сколько карагандинцам обойдется газификация? Иллюстративное фото
eKaraganda

Уже к концу 2019 года жителей частного сектора Карагандинской области собираются подключить к центральному газоснабжению. Информационный портал eKaraganda.kz решил узнать, в какую сумму обойдется перевод дома на газ, а также будет ли выгодно отапливаться голубым топливом.

- Я очень воодушевилась, когда узнала, что будут строить газопровод «Сарыарка». Площадь нашего дома – 120 квадратных метров. Его обогрев стоит нам больших финансовых и физических затрат, несмотря на то, что несколько лет назад мы установили котел длительного горения. Первая проблема для нас – купить хороший уголь, на это нужно потратить много времени в период с весны до осени. Его нужно привезти, перекидать, хранить. Вторая проблема - невозможно оставить дом надолго. Ты привязан к дому, привязан к печке. Ты, конечно, можешь уйти на работу утром, но вечером приходится заниматься печкой: подкладывать, подсыпать. И утро начинается не с кофе, а с того, что ты топишь, - рассказывает жительницы улицы Лизы Чайкиной Наталья Иванова.

Хотя еще неизвестно, по какой цене будут продавать природный газ карагандинцам, корреспондент eKaraganda.kz подсчитал, в какую приблизительную сумму им обойдется газовое отопление. Если учесть, что в Алматы газ реализуют населению по цене 34,1 тенге за кубометр, а в Астане ожидаемая стоимость газа варьируется в пределах от 44 до 50 тенге за кубометр, то логично произвести расчеты, взяв за основу среднее значение – 45 тенге. На дом площадью 100 квадратных метров, учитывая характерные для Центрального Казахстана морозы, в месяц потребуется примерно 800 кубометров газа. Таким образом, умножив 800 на 45, получим 36 000 тенге.

Тем временем тонну угля в Караганде можно купить по цене от 10 тысяч до 16 тысяч тенге. В среднем на отопление дома квадратурой 100 квадратных метров в месяц уходит, по самым грубым подсчетам, 2 тонны горючего камня. Получается, ежемесячно жители частного сектора тратят от 20 тысяч до 32 тысяч тенге, чтобы отопить дом твердым топливом, не учитывая стоимость его транспортировки.

Наряду с этим, жителям частного сектора следует быть готовым к тому, что переоборудование системы отопления дома для подключения к центральному газоснабжению не будет стоить дешево.

В соответствии с расценками столичной компании «Gazcenter», эконом-вариант газификации частного дома площадью 100 квадратных метров  без учета стоимости врезки, доставки оборудования и компенсации командировочных расходов сотрудников сегодня стоит 711 100 тенге, премиум-вариант – 747 500 тенге. Прежде всего, разница между двумя вариантами заключается в характеристиках и бренде настенного котла – главного элемента газификации.

Однако власти советуют жителям пока не думать о том, в какую сумму обойдется перевод дома на голубое топливо.

- Нужно сначала построить сам газопровод, потом подключить к нему Караганду, Темиртау, Жезказган. Это большой объем работ, поэтому я пока не могу сказать, что газ в декабре будет в каждом доме. Все зависит от нескольких факторов, в том числе от выделения денег на строительство газораспределительных сетей. Прежде чем переводить дом на газ, жителям нужно увидеть трубу под окнами. Поэтому заранее будоражить население, я считаю излишне. Вот когда определим подрядчика и начнем земляные работы, тогда и следует задумываться о переводе. А сейчас даже проект не закончен, - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления энергетики Улантай Усенов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях