#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани запустили одну из крупнейших в Центральной Азии солнечную электростанцию

В Сарани запустили одну из крупнейших в Центральной Азии солнечную электростанцию Фото автора
eKaraganda

Солнечная электростанция  мощностью 100 МВт появилась в Сарани. На площади 164 гектара разместились 307,7 тысяч фотовольтаических панелей, которые уже вырабатывают электрическую энергию. 

 

Новый источник возобновляемой энергии был построен за рекордно короткие сроки. Над монтажом 76,9 тысяч свай, 5,5 тысяч металлоконструкций, 307,7 тысяч солнечных модулей CS6U и 20 инверторных подстанций 400 человек трудились на протяжении 5 месяцев. Мощности новой электростанции хватит, чтобы снабжать электроэнергией 10 таких городов, как Сарань.

- В Карагандинской области реализуется 33 крупных инвестиционных проекта на 1 триллион тенге, из них 17 - с иностранным участием на 9 тысяч рабочих мест. Один из таких проектов вы сегодня видите. В ходе его реализации мы выполнили поручение главы государства об увеличении доли альтернативной энергии до 30%, - подчеркнул во время церемонии открытия СЭС «Сарань» Ерлан Кошанов.

Проект по строительству нового возобновляемого источника энергии был реализован по инициативе международной инвестиционной группы во главе с генеральным директором «Solarnet GmbH/Goldbek Solar» Йоахимом Голдбеком (Германия). Базовыми партнерами являются компании «Шнайдер Электрик» и «Грасс Инжиниринг» (Германия). Проект обошелся инвесторам в 137 млн долларов США, его проектная мощность в год составляет 147 миллионов киловатт-часов, 4,5 миллиарда тенге.

- Правительство и дальше будет проводить политику для улучшения инвестиционного климата и развития возобновляемой энергетики в Казахстане. Отрадно, что сегодня с инвесторами подписали меморандум почти на 0,5 миллиардов долларов. Хочу попросить инвесторов не ограничиваться только солнечной электростанцией, потому что в бураны и холода это не так эффективно. Хотел призвать строить в первую очередь ветровые электростанции, эксплуатация которых характерна  устойчивым электроснабжением и выработкой более  дешевой электроэнергии, - отметил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Для строительства СЭС «Сарань» были использованы высокоэффективные фотовольтаические панели.

- На панелях нет окантовки в виде металлической рамки, поэтому на их поверхности не задерживается снег, не образуется наледь. Это особая технология «glas-glas». Как только утром начинается генерация, сразу весь снег или иней, который может образоваться за ночь, тает. В летнее время пыль, оседающая на панелях, будет смываться дождем. Мы не собираемся их мыть, чистить. Это необслуживаемая технология, - поведал генеральный директор ТОО «SES Saran» Евгений Гребенников.

Как  выяснилось, производимая солнечной электростанцией энергия не будет дешевой. Стоимость одного киловатта составит 36 тенге. Чтобы карагандинские потребители не ощущали больших затрат, она будет распределяться на все базовые источники энергии. Это значит, что электростанции, сжигающие органическое топливо, будут продавать эту энергию под видом своей. 

Стоит отметить, что старт уникальному проекту в области «зеленой энергетики» был дан 7 июня 2018 года, когда была заложена памятная капсула и подписан меморандум между акиматом города Сарань и ТОО «SES Saran».

Равную конкуренцию солнечной электростанции «Сарань» в Центральной Азии может составить только «Бурное Солар» в Жуалынском районе Жамбылской области, которая обладает аналогичной мощностью - 100 МВт.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях