#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области подвели итоги первого платного ЕНТ

В Карагандинской области подвели итоги первого платного ЕНТ
eKaraganda

18 и 19 января выпускники Карагандинской области в два потока сдали единое национальное тестирование (ЕНТ) в 8 пунктах проведения ЕНТ (ПП ЕНТ). Всего заявления для участия в ЕНТ подали 2344 выпускника.

Тестирование сдавали в Карагандинском государственном университете им.Е.А.Букетова, Карагандинском государственном техническом университете, Карагандинском государственном индустриальном университете, Жезказганском университете им.Байконурова, в четырех общеобразовательных школах (Балхаш, Жанааркинском, Осакаровском, Каркаралинском районах).

Приняли участие в ЕНТ выпускники школ и студенты 1 курса (условники) – 2 059 выпускников. 1 315 выпускников сдавали тестирование на казахском языке, 744 - на русском.

Средний балл без учета апелляции с учетом творческого экзамена – 59,6, с учетом без творческого экзамена – 61,1. Количество выпускников, не прошедших пороговый уровень –709 или 34,4%.

Наивысший балл – 126 баллов набрал выпускник (Мажикен Алихан Куатұлы) и 125 баллов набрала выпускница (Асадуллаева Фатима Маилгызы). Наименьший балл – 8 баллов набрали двое выпускников. На апелляцию было подано одно заявление, рассмотрено без добавления баллов в пользу тестируемого.

Все заинтересованные структуры приняли активное участие в качественной организации процедуры ЕНТ.

За процедурой прохождения ЕНТ наблюдали представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, департамент по контролю в сфере образования, правоохранительные органы и члены государственной комиссии.

Во время сдачи ЕНТ из аудитории были выдворены четыре тестируемых. Один из школы Шахтинска, двое в Шетском районе и один из СШИ «Дарын» (использование телефона). В итоге у них аннулированы результаты.

Кроме того, тестируемые после сдачи ЕНТ в январе и марте не лишаются возможности сдать основное ЕНТ в июне и участвовать в конкурсе для присуждения государственных образовательных грантов.
 

    • Рассылка: