#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На комбинате АМТ возрождают систему рационализаторства

На комбинате АМТ возрождают систему рационализаторства
eKaraganda

Новые рационализаторские идеи были рассмотрены в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» на очередном заседании Комитета предприятия, действующего в рамках Системы подачи предложений. Несколько сотрудников предприятия уже награждены за свою активность и желание улучшить рабочий процесс. 

Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин вручил Почетные грамоты слесарям-ремонтникам листопрокатного цеха №2 Дмитрию Ларионову и Виталию Сабирову, замначальника доменного цеха по производству Рашиду Загретдинову, начальнику службы гидравлического оборудования ДЦ Сергею Семибратову и производственному мастеру ДЦ Андрею Грицу. Авторам этих предложений компания выплачивает солидное денежное вознаграждение. 

Сотрудники доменного цеха предложили использовать в производстве чугуна коксовый орешек. Согласно расчетам, среднегодовой экономический эффект от внедрения данного предложения составляет более 240 млн тенге.

 

Экономический эффект от внедрения прибора для диагностики неполадок следящей системы разматывателей АПР-2.3.4, разработанного и изготовленного Дмитрием Ларионовым и Виталием Сабировым, составил около 4 млн. тенге. Прибор может имитировать работу всего агрегата и поможет понять, какая и где произошла поломка, а также определить, что нужно сделать в дальнейшем по восстановлению того или иного узла. Это позволяет уменьшить время простоев оборудования.

Использование нового прибора, как подтверждают в цехе, позволяет определять причину неполадок агрегатов в течение пяти минут. Ранее на это требовалось не менее 40 минут. Кстати, изобретение листопрокатчиков заинтересовало коллег родственного предприятия Группы, расположенного в Южной Африке. О приборе для диагностики неполадок следящей системы разматывателей АПР-2.3.4 они прочли на сайте компании и собираются использовать его на своем оборудовании.

Почетную грамоту и денежное вознаграждение Дмитрий и Виталий получили за еще одно рационализаторское предложение – совместными усилиями они разработали и самостоятельно изготовили специализированный стенд для настройки сервоклапанов УЭГС-200 и УЭГС-100 (усилители электрогидравлические).

- На стенде мы настраиваем УЭГС-200, УЭГС-100, установленные на агрегатах продольной и поперечной резки в отделении листоотделки ЛПЦ-2. Они следят за полосой, чтобы та не уходила в сторону, выравнивают ее. Раньше у нас использовались старые стенды. Теперь их перестали выпускать, поэтому нет запчастей. Мы нашли новые, более современные. Чтобы ими работать, необходим специализированный стенд, который мы и создали, - пояснил Дмитрий Ларионов.

Благодаря предложению сотрудников ЛПЦ-2 компании удалось сэкономить средства на закупку дорогостоящего оборудования.

Дмитрию и Виталию присущ инженерный тип мышления. Им всегда хочется что-то улучшить. Как оказалось, их изобретения можно использовать не только в ЛПЦ-2, но и в ЛПЦ-1, ЛПЦ-3 и ЦГЦА.

- Многие не верили, что сейчас из-за экономических сложностей компания будет выплачивать денежные премии за идеи, которые уже внедрены. Но эти сомнения развеяны, так как авторам рацпредложений уже выплачены вознаграждения в размере от 50 до 900 тысяч тенге. Поэтому всем, кто еще скептически относится к системе рационализаторства на предприятии, хочу сказать: разрабатывайте свои предложения, рассчитывайте и доказывайте их экономический эффект, подавайте на рассмотрение и получайте за это денежные бонусы, - прокомментировал специалист прокатного производства, куратор проекта по Системе подачи предложений в АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Кондауров.

Всего на заседании Комитета было рассмотрено 11 новых предложений, два из которых направлены на повышение экономической эффективности предприятия и девять – на улучшение ТБ.

- Мы пытаемся возродить на предприятии систему рационализаторства и мотивировать каждого сотрудника металлургического комбината на поиск, разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение операционной эффективности на рабочих местах, снижение аварийных простоев, стабильную работу оборудования и улучшение охраны труда. Авторов лучших усовершенствований будем вознаграждать, - говорит исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин. – С каждым разом инициативных сотрудников становится больше. Люди думают, как улучшить работу, стараются, и за это им большое спасибо. Желаю настоящим и будущим рационализаторам нашего предприятия проявлять в своих предложениях больше детальности, творчества и эффективности.

 

По материалам газеты «Темиртауский металлург»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях