#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

4-летней девочке-инвалиду требуется срочный сбор средств на реабилитацию

4-летней девочке-инвалиду требуется срочный сбор средств на реабилитацию фото предоставлено Зауре Барпаровой
eKaraganda

У Айганым Асаутаевой детский церебральный паралич, двойная гемиплегия и частичная атрофия зрительного нерва. В свои 4,5 года ребенок только учится ползать и полноценно реагировать на внешний мир. В конце февраля малышка должна пройти курс реабилитации в Чехии, сумма небольшая, но, к сожалению, за короткое время родителям ее не осилить. 

По словам мамы девочки Зауре Барпаровой, Айганым родилась в срок.

- Беременность протекала спокойно. Вот только роды были очень сложные. В тот день я уже была согласна на кесарево, но врачи сказали, что ребенок уже между тазовыми костями и это крайне опасно. Уже почти бездыханной я родила ее,- вспоминает Зауре. - Она была вся синяя и даже не закричала. Ребёнка начали реанимировать. Далее к нам пришел врач и сказал, что она пострадала в результате кислородного голодания. Через 20 дней мы вышли из реанимации и еще столько же находились в больнице.

Несмотря на неутешительные прогнозы, мы не теряли надежды. И без передышки, вплоть до сегодняшнего дня, проходили различные лечения и реабилитационные курсы, делали все, чтобы поднять нашу малышку на ноги.

- Мы проходили лечение как в Казахстане, так и за пределами страны. Нам очень помогла китайская медицина. А последний раз мы были на войта-терапии в Чехии, которая оказалась очень эффективной. Так как курс предполагает обучение массажу, которое потом самостоятельно делается дома. Я вижу прогресс, она потихоньку научилась ползать, даже стремится обнимать меня, - делится мама девочки. - Теперь нам нужен второй курс, который пройдет с 25 февраля по 1 марта. Он обойдется нам порядка 600 тысяч тенге, сюда входит перелет и проживание. Самостоятельно собрать эту сумму сложно. Ведь стабильно зарабатывает муж, я пытаюсь фрилансить, с двумя детьми, конечно же, не всегда получается. Кроме того, половина заработка уходить на съемную квартиру. Мы будем рады любой помощи!

Реквизиты:
Kaspi Gold: 5169493183368656.
ИИН 870731450681
Qiwi: 8705 402 03 36
Пополнение баланса билайн. Номер привязан к карте.
87054020336 (телефон Зауре)

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях