#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женщин Карагандинской области приглашают на бесплатные консультации по вопросу рака шейки матки

Женщин Карагандинской области приглашают на бесплатные консультации по вопросу рака шейки матки
eKaraganda

В Карагандинской области с 21 по 26 января пройдет «Неделя профилактики рака шейки матки». Женщины смогут пройти бесплатную консультацию у акушеров-гинекологов на наличие онкозаболеваний, узнают о значении и необходимости скрининга на рак шейки матки и сразу же могут сдать анализ на Пап-тест, получить консультацию о вакцинации на ВПЧ (вирус папилломы человека).

26 января во всех поликлиниках Карагандинской области будут проведены Дни открытых дверей. Прием будут вести акушеры-гинекологи. Пациентки сразу же смогут пройти скрининговое обследование.

Целью данной акции является повышение информированности населения о профилактике и раннее выявление онкологических заболеваний, повышение онконастороженности населения, информирование о важности участия в скрининговых программах.

Кроме того, 26 января пройдет День открытых дверей в Областном онкологическом диспансере. Консультацию будут проводить акушеры-гинекологи и врачи-онкологи.

В 2018 году прошли скрининговое исследование - 86 080 женщин в возрасте 30-70 лет, у 2,58% (2226 женщин) результат скрининга (слабая дисплазия) подлежат санации у гинекологов по месту жительства, у 0,07% (62 женщины) HSIL (умеренная, тяжелая дисплазия) прошли кольпоскопию + биопсию на базе ООД, у 10,3% (12 женщин) выявлены раки шейки матки на 1 и 2 стадии.

В сравнении с 2017 годом, было выявлено 8 раков шейки матки 1,2,3 степени, в 2017 году скрининговый возраст составлял 40-60 лет.

С 2018 года скрининговый возраст увеличен с 30 до 70 лет.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях