#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Стоял костью в горле": друзья просят привлечь соучастников убийства охотинспектора

Ерлан Нургалиев. Кадр/КТК
NUR.KZ

Накануне было объявлено о задержании троих подозреваемых в убийстве инспектора «Охотзоопрома» Ерлана Нургалиева. Всех их обнаружили в Кызылорде. Свою версию случившегося озвучили коллеги и друзья погибшего, передает КТК

По версии следствия, в нападении на двух инспекторов подозреваются 32-летний Кайрат Акшанов, а также 34-летние Нурлан Шукилдиков и Берик Ахметов.

Родные Ерлана Нургалиева все время с момента случившегося ждали вестей о поимке фигурантов дела, причастных к гибели их близкого человека. Однако многие все же недовольны результатами расследования.

По их словам, в степи было обнаружено два внедорожника браконьеров. Задержаны же люди только из одного из них.

Как считают родственники, необходимо также привлечь к ответственности компанию из второго автомобиля за соучастие в убийстве. Сейчас они якобы проходят по делу, как свидетели.

Друг погибшего Галымжан Тауекелов говорит, что четверых мужчин из другого внедорожника попросту отпустили, поверив им на слово. Мол, они полицейским заявили, что сбежали с места происшествия и ничего не видели. Но в такую версию он не верит.

Такого же мнения придерживаются в «Охотзоопроме», где работал убитый Ерлан Нургалиев и пострадавший Петр Ницык.

По сведениям организации, браконьеры убили 17 сайгаков. По данному факту было возбуждено отдельное производство. Однако почему четверых людей не арестовали хотя бы за незаконную охоту, здесь не понимают.

«Они как минимум соучастники. Все-таки они приехали с территории Кызылординской области, за 500-600 километров от своего дома в места обитания сайгаков (…). Они же пришли туда не для того, чтобы цветочки собирать. А их почему-то не привлекают на сегодняшний день к уголовной ответственности», - говорит заместитель гендиректора РГКП «Охотзоопром» Жанат Тансыкбаев.

Источник: КТК

Журналистам Первого канала Евразии удалось поговорить с отцом одного из подозреваемых Берика Ахметова – Мейрамбеком. Мужчина попросил прощения за своего сына.

"Приношу свои соболезнования родным и близким погибшего. Ну что я могу сделать? Он ведь мой сын. Очень волнуюсь, извините, не могу говорить больше", - сказал мужчина.

Кроме того, как стало известно телеканалу, друзья погибшего считают, что убийство спланировали намеренно.

"Были вызваны "агашки" этим заказчиком. В первой машине сидел сам заказчик. С ним были действующие сотрудники, которые невольными участниками оказались. Я не говорю, что они знали, но, спасая себя, они спасают всех остальных", - отметил в разговоре с журналистами приятель погибшего инспектора Галымжан Тауекелов.

Под всеми остальными мужчина подразумевал тех, кто зарабатывает на продаже рогов сайги, а также тех, кому честный егерь мешал вести этот незаконный бизнес, "стоял костью в горле".

По мнению Галымжана, таких "бизнесменов" крышуют бывшие или действующие сотрудники органов. Поэтому родные и думают, что убийство носило неслучайный характер.

Напомним, 13 января в Карагандинской области два сотрудника «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев и Петр Ницык подверглись нападению со стороны обнаруженных ими браконьеров.

Во время задержания оба инспектора получили травмы различной степени тяжести. Позже Ерлан Нургалиев умер в больнице, так и не придя в сознание.

Полиция объявила в розыск троих подозреваемых. Их поймали в Кызылорде. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях