#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Монументальное искусство: как сохранить летопись нашей истории

24.kz

Мозаики, барельефы, фрески. Одним словом – монументализм. Искусство завораживающее, способное сохраняться в неизменном виде столетиями. Это точно доказывают археологические раскопки по всему земному шару, в том числе в Италии и Греции. Однако многие объекты этого искусства, созданные в Казахстане, пусть и не так давно, в советское время, сегодня буквально рассыпаются из-за недостаточного ухода, сообщает корреспондент «Хабар 24».

  

А ведь это тоже своего рода летопись нашей истории. Почему? Может от того, что оно никому не нужно? Мы скоро их потеряем! Бесценных в историческом плане объектов советского монументального искусства из года в год становится всё меньше. Одни трескаются и рассыпаются. Другие - поддаются коррозии. Сносят дома, на которых они были. Занимается ли кто-нибудь их охраной? Спросили в Союзе архитекторов Казахстана.

Акмурза Рустембеков, президент союза архитекторов Казахстана:
- Когда, допустим, общество его ценит, воспринимает его, для него это очень дорого. Оно, конечно, охраняется государством. Составляется целый реестр, списки, в частности - монументального искусства, в виде барельефов, скульптуры, фонтанов и тд. Они должны охраняться государством. Конечно, в эпоху быстрого развития, с одной формации мы переходим на другие.

К слову, в Алматы сохранилось очень много объектов монументализма. А что в других регионах?

В конце прошлого года один из информационных порталов Петропавловска сообщил, что городские мозаичные изображения попали на карту монументального искусства Казахстана. Ее разработкой занимается американец Дэнис Кин. В список попали наиболее значимые объекты. Горожан их судьба волнует не меньше.

Вот и в Караганде за состояние мозаик переживают. Город сам часто задавал союзные тренды в этом искусстве. Пожалуй, самое интересное и большое панно шахтерского центра – гигантский космонавт на пересечении улиц Нуркена Абдирова и Гоголя. Одно время карагандинские мастера теме космоса уделяли очень много внимания. А основой были горное дело и наука.

Наталья Иванина, член союза художников РК:
- Это необходимо сохранить не только потому, что это красиво. Не только потому, что это этапы развития всесоюзного. Но и мирового монументального искусства. Но еще и потому, что это история нашего города. Как можно воспитывать без людей, без истории, я не понимаю. Если нет основы, на которую можно встать и дальше идти, подниматься выше и выше, то вы просто провалитесь неизвестно куда.

Марк Брюшко, корреспондент:
- Чаще всего материалом для этих мозаик служила смальта. Цветное непрозрачное стекло, которое изготавливают по особым технологиям. Материал раскалывали на мелкие детали, делая их то гладкими, то грубыми. И выкладывали задуманное изображение. Очень трудный и долгий процесс, который не терпел ошибок. В Астане сейчас таких изображений советской эпохи осталось очень мало. Пожалуй, хватит пальцев на руках, чтобы их пересчитать.

Давайте признаем, образцы монументализма просто необходимы и их сохранность во многом зависит от нас самих.

Акмурза Рустембеков, президент союза архитекторов Казахстана:
- Раз есть утвержденный перечень, нужно еще раз обновить. Обратиться, наверное, в городской акимат и так далее. В управление культуры. Еще раз внимательно обновить со специалистами. И когда будут новые объекты или новые участки, допустим, осваиваться, мы говорим, что это трогать нельзя.

В Казахстане и сейчас создают глобальные арт-произведения. Чего стоят одни муралы на панельных домах столицы или знаменитая алматинская белка? Тут главное помнить: если будем халатно относиться к старому, нет гарантий, что спустя 20 лет мы не потеряем новое.

Марк Брюшко, Нургуль Казиева, Марина Золотарева, Владимир Бовтис, Сайлай Игликов, Қанат Каматаев, Арман Акшабаев

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях