#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Около 2 тыс. учеников сдают ЕНТ досрочно в Караганде

Около 2 тыс. учеников сдают ЕНТ досрочно в Караганде
24.kz

 В Караганде Единое национальное тестирование досрочно сдают 1825 выпускников. В течение двух дней экзамены будут проходить в 4 вузах и 4 школах области.

 Марина Золотарева, корреспондент:
- Школьники традиционно волнуются, но не сильно. Ведь сегодняшний экзамен далеко не единственный шанс поступить в высшее учебное заведение. В техническом университете Караганды так называемое январское тестирование проходят 866 школьников. 

Напомним, нововведение позволяет абитуриентам сдать ЕНТ досрочно и поступить в вуз на коммерческой основе. Теперь тестирование будет проводиться 4 раза в году: январе, марте, июне-июле и августе. Тестирование платное. Его стоимость чуть больше двух тысяч тенге. Старшеклассники сдают 5 предметов – 3 обязательных и 2 профильных. Школьникам необходимо осилить 120 заданий.

Тестируемый, набравший проходной балл в январе, может лишь претендовать на зачисление в вуз на платной основе. Абитуриенты, которые хотят получить государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ летом.

Отметим, что участники январского тестирования не лишаются возможности сдать основное ЕНТ в июне и участвовать в конкурсе для присуждения грантов. В этом году школы области заканчивают более 7 тысяч учеников. К слову, в прошлом году из 8 тысяч выпускников не набрали проходной балл более 700 одиннадцатиклассников.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях