#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Защите окружающей среды АО «АрселорМиттал Темиртау» уделяет особое внимание

Защите окружающей среды АО «АрселорМиттал Темиртау» уделяет особое внимание
eKaraganda

Контроль по охране и рациональному использованию водных ресурсов, соблюдению экологических норм природопользования является приоритетной задачей для АО «АрселорМиттал Темиртау». Поэтому в организации природоохранной деятельности стального департамента компании особая роль отводится лаборатории охраны водоемов отдела охраны природы.

 

Важную и огромную работу выполняет персонал лаборатории охраны водоемов. Ежедневно отборы проб производятся не только на территории и водовыпусках комбината, но и в цехе очистных сооружений, санатории-профилактории «Самал», Карагандинском филиале управления автотранспорта. 

- Отборы проб производятся согласно требованиям государственных стандартов, - рассказывает начальник лаборатории Татьяна Карпова. - Мы осуществляем плановые и оперативные отборы проб воды, а также отборы проб по заявкам цехов. В нашу область аккредитации входят отборы проб сточной воды, поверхностной природной и питьевой, сточных технологических вод комбината.

Специалистами лаборатории охраны водоемов стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно выполняется от 22 до 25 тысяч анализов на содержание в технологических и сточных водах более чем двух десятков загрязняющих веществ, а в природных и поверхностных водах их количество доходит почти до 30.

Еженедельно специалисты лаборатории осуществляют аналитический контроль за качеством условно-чистых вод, сбрасываемых из пруда-охладителя в Самаркандское водохранилище, и очищенных сточных вод в реку Нура из цеха очистных сооружений. Кроме того, на контроле у лаборатории находятся оборотные циклы цехов и производств комбината.

Задачи, поставленные перед персоналом лаборатории, не только объемные, но и сложные. Несмотря на непогоду и отдаленность объектов, небольшому по численности штату лаборатории удается своевременно контролировать состояние водных ресурсов. Только представьте себе: шесть лаборантов, три инженерно-технических работника и инженер-химик в день выполняют порядка двадцати оперативных отборов проб и проводят их анализ. Помимо этого, производится 28 плановых мероприятий по контролю оборотных циклов комбината на насосной станции второго подъема, ливневой и фекальной канализации ТЭЦ-2, кислородного цеха, в цехе очистных сооружений, санатории-профилактории «Самал», Карагандинском филиале управления автотранспорта. Благодаря качественной подготовке персонала удается своевременно выполнять отборы проб воды по 24 компонентам.

Немаловажную роль в выполнении рабочего процесса играет и материально-техническое обеспечение лаборатории. По словам работников, руководством предприятия уделяется особое внимание наличию и соответствию как используемого оборудования, так и тому, чтобы в период ремонта и поверки приборов была возможность использовать резервные средства.

- Руководством компании производится своевременная закупка необходимого оборудования, - продолжает Татьяна Карпова. - При появлении новых методик и стандартов нас обеспечивают всем необходимым в кратчайшие сроки.

Несмотря на всестороннее обеспечение, функционирование лаборатории было бы невозможно без участия в процессе грамотных и целеустремленных сотрудников. Обновление и совершенствование оборудования, методик требуют от работников приобретения новых знаний и навыков. Учиться нужно много: осваивать и технологические процессы цехов, в которых необходимо осуществлять отборы проб, изучать новые методики и стандарты. Ко всему прочему полученные знания надо периодически подтверждать.

- У нас персонал квалифицированный, - говорит Татьяна Карпова, - химики-аналитики и химики-технологи, лаборанты один раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации в отделе развития и обучения персонала, где производится обучение всем методикам отбора проб, ИТР проходят аттестацию каждые три года.

- Любая деятельность будет результативна, если она умело организована. Об этом, мне хотелось бы особенно сказать, - говорит директор по экологии Галина Дроздова. - Татьяну Ивановну Карпову я знаю еще с тех времен, когда она работала лаборантом химического анализа. Грамотный, опытный, умный, высокопрофессиональный и досконально знающий свое дело сотрудник. Но Татьяна не была бы руководителем, если бы не была очень хорошим организатором. Ее рабочий день начинается задолго до официального начала трудового дня, что позволяет ей до прихода ее подчиненных спланировать и организовать предстоящий рабочий день, обозначить приоритеты и поставить задачи. Меня всегда удивляет ее позиция быть в курсе всех текущих событий. Она так организовала работу лаборатории, так сплотила коллектив, что любое происшествии или возникшая проблема становится известна ее руководителю исключительно оперативно. Хочу также отметить стремление и желание Татьяны Ивановны передать свои знания и опыт молодым сотрудникам лаборатории. Она, как заботливая мама, готова каждого подготовить к самостоятельной жизни. И они ей отвечают взаимностью. Вот и весь секрет эффективной работы лаборатории охраны водоемов. Зинаида Аубакирова, Ольга Карпова, Гульнара Таргинова и Светлана Кривоносова, как, впрочем, и все лаборанты лаборатории охраны водоемов – это ее надежный тыл и опора в работе.

Благодаря успешному взаимодействию персонала отдела охраны природы и руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», которое всесторонне участвует в обеспечении работы экологических лабораторий, удается не только контролировать состояние окружающей среды в пределах производства и в зоне ответственности предприятия, но и осуществлять ряд мероприятий экологической направленности в регионе.

По материалам газеты «Темиртауский металлург»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях