#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Осакаровском районе создали примирительный центр «Татулық»

В Осакаровском районе создали примирительный центр «Татулық»

 В Осакаровском районе Карагандинской области открыли Центр медиации «Татулық». Работают в нём не профессиональные медиаторы, а уважаемые аксакалы.

Центр медиации расположен в здании Центра дополнительного образования школьников в посёлке Осакаровка. В открытии центра приняли участие представители районных акимата, суда и Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана. 

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов и председатель Осакаровского районного суда Нур Абылханов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Это поможет более активно развивать практику досудебного урегулирования споров.

- Ещё в древности для урегулирования споров и примирения сторон привлекали старейшин и аксакалов, обладающих влиятельной силой в разрешении конфликтов. И даже сейчас эта практика применяется успешно, - говорит председатель районного суда Нур Абылханов.

Старейшины, обладающие красноречием и достаточным авторитетом, помогут людям разобраться в конфликтах, отмечают организаторы Центра медиации «Татулық». Сюда смогут обратиться не только отдельные граждане, но и компании, партнёры по бизнесу. Под закон «О медиации» попадает очень большая категория дел, которые раньше рассматривались в суде.

- У жителей появилась возможность решить любой спор, не доводя дело до судебного разбирательства. Мы надеемся, что медиация поможет разрешать конфликты мирно, без негативных последствий для сторон спора, - подчеркнул аким района Нуркен Кобжанов.

По данным районного отдела полиции, в 2018 году при помощи медиаторов было прекращено за примирением сторон 10 уголовных дел. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях