#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области зарегистрировано 14 подтвержденных случаев кори

В Карагандинской области зарегистрировано 14 подтвержденных случаев кори
eKaraganda

В 2018 году в странах Европы отмечалось ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью. По состоянию на 1 ноября 2018 года зарегистрировано более 70 тысяч случаев кори, из них 68 случаев с летальным исходом. Неблагополучие по кори отмечено в Украине (более 38 тыс. случаев), Сербии (5 тыс. случаев), Франции, Италии, России (более 2тыс. случаев), Грузии (до 1500 случаев), Кыргызстане (500 сл.). По данным Всемирной организации здравоохранения, основная причина роста заболеваемости кори в Европе - это низкий охват вакцинации против кори.

Регистрация заболевания корью в Европе, в том числе странах, граничащих с Республикой Казахстан, активная миграция среди населения привела к заносу и регистрации инфекции в республике. Росту заболеваемости кори среди населения способствует наличие непривитых лиц.

В настоящее время повышенная регистрация кори отмечается в Астане, Алматы, Акмолинской области, в других областях отмечаются единичные случаи.

В Карагандинской области регистрация заболеваемости кори отмечается с декабря прошлого года в связи с заносом инфекции извне. Зарегистрировано 14 подтвержденных случаев кори, в том числе 11 случаев среди детей до 14 лет. Болеют в основном дети в возрасте до 1 года, не имеющие вакцинацию против кори по причине недостижения прививочного возраста.

В области по профилактике кори проводится широкомасштабная информационно-разъяснительная работа среди населения с распространением листовок, буклетов, памяток в местах массового скопления и отдыха населения (торговые центры, супермаркеты, рынки, парки). Направлены информационные письма в ведомства об эпидемиологической ситуации по кори в мире, проведены семинары (93) с медицинскими работниками организаций здравоохранения по клинике, диагностике и профилактике кори, круглые столы (9), статьи в газету (8), выступлений на телевидении (3), радио (12), прочитано лекций (100), проведено инструктажей (47), бесед (941), трансляция видеороликов (90).

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, воспалением верхних дыхательных путей, слизистых оболочек полости рта, коньюктивитом и сыпью на теле. Путь передачи кори воздушно – капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве со слизью во время кашля, чиханья больного человека.

Вирус кори очень летуч – с потоком воздуха он может попадать в соседние помещения и даже на другие этажи здания через окна, вентиляцию, замочные щели – поэтому заразиться можно, находясь в одном доме с заболевшим. При контакте с больным корью заболевают практически все лица, не привитые против кори и не болевшие ранее.

Корь опасна осложнениями, такими как пневмония, бронхит, энцефалит, которые в случаях позднего обращения за медицинской помощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти. Специфического метода лечения кори нет.

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация в плановом порядке проводятся детям в возрасте 12 месяцев и в возрасте 6 – ти лет (ревакцинация) комбинированной вакциной ККП (против кори, краснухи и паротита). По итогу 2018 года в области охват вакцинацией против кори детей в возрасте 1 года составил 100%, ревакцинацией в возрасте 6-лет 99,3% (при рекомендуемом уровне не менее 95%).

Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей. Департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области рекомендует:

-лицам, не привитым и не имеющим сведений о прививках против кори, получить вакцинацию в поликлиниках по месту прикрепления. Особенно это актуально для лиц, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны.
-при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу.

Как пишет сайт sputniknews.kz из-за вспышки кори в Казахстане в некоторых регионах снизили возраст получения вакцинации.

Департамент охраны общественного здоровья по Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях