#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В трёх городах побывал с гастролями в 2018 году Жезказганский молодёжный театр «Алаңым»

В трёх городах побывал с гастролями в 2018 году Жезказганский молодёжный театр «Алаңым»

 В Жезказгане создан и успешно развивается молодёжный театр «Алаңым». В труппе нет профессиональных артистов. В спектаклях заняты молодые люди самых разных профессий, школьники и студенты.

Театр «Алаңым» был создан при поддержке акимата Жезказгана в 2017 году как социальный проект. Сейчас в составе труппы 78 человек в возрасте от 12 до 29 лет.

Руководитель театра - Асем Асанханова, главный режиссёр - Жасулан Тусипбеков. 

- Наш театр стал вторым домом для молодых любителей театрального искусства. 2018 год был очень насыщенным для нашего коллектива. Мы побывали с гастролями в трёх городах - Астане, Караганде и Павлодаре. И нас везде хорошо приняли. В планах также работать и дальше, делать что-то новое, удивлять наших зрителей, - рассказала Асем Асанханова.

За время существования театр представил на суд зрителей спектакли «Айман-Шолпан», «Құстар фестивалі», «Мир моды», «Услышь меня», «Жаралы гүлдер», «Женитьба султана».

- Создавая что-то новое, меняя окружающий мир, человек непрерывно растёт и меняется сам. Так же и я, придя в театр «Алаңым», очень изменился, - говорит актёр молодёжного театра Куаныш Егенчебеков.

Молодые артисты изучают разные жанры - буффонаду, мюзикл, драму, трагедию, комедию, фарс, феерию и многие другие.

- Нельзя сказать о том, что какое-то из этих направлений важнее, а какое-то имеет второстепенное значение. Все жанры важны, так как в той или иной степени повлияли на развитие театрального искусства, - говорит Асем Асанханова.

Как только возникла идея о создании молодёжного театра, во всех учебных заведениях и организациях, где работает много молодёжи, появились объявления с приглашением в труппу.

- И это стало уже традицией: мы набираем молодых людей, которые интересуются театральным искусством. Которые не только хотят обучиться актёрскому мастерству, но и мечтают о роли в спектакле. Масштабность нашего молодёжного театрального проекта охватывает все грани творческих возможностей современной молодёжи, - считает Асем Асанханова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях