#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие интересные выставки пройдут в новом году в Караганде

Какие интересные выставки пройдут в новом году в Караганде

 Какие интересные выставки пройдут в новом году в Карагандинском областном музее изобразительного искусства и чем запомнился уходящий год, рассказала руководитель музея Бибигуль Кудабаева.

По её словам, в следующем году множество выставок и мероприятий в музее будут посвящены круглой дате. 

- 2019 год для нас пройдёт под эгидой 85-летия Караганды. И в связи с этим наши посетители увидят грандиозный проект фотографа Даулета Абдрахманова. Его фотоинсталляция называется «Караганда глазами детей». Там будут и инсталляции, и фотографии Караганды, которые делали дети. Это детский взгляд на наш город. Очень интересный проект, - говорит Бибигуль Кудабаева.

В музее в следующем году пройдёт также юбилейная выставка школы искусств Сарани. Кроме того, планируется фотовыставка «Гималайские мотивы». Как и прежде, будут организованы персональные и групповые экспозиции работ карагандинских художников, выставки творческих студий.

Уходящий год запомнился сотрудникам музея не только тем, что в здании сделали капитальный ремонт. Но и большим проектом «Новые имена» - интересными персональными выставками молодых художников.

- В этом году мы открыли несколько новых имён, и были очень приятно удивлены, что такие прекрасные, профессиональные художники у нас есть. Не все из них пока готовы к персональным выставкам, ведь для этого нужна большая смелость. Персональная выставка - всегда что-то очень личное, что не все готовы открыть на показ, выставить на обсуждение. Но мы открыли таких художников, как Александр Клоков, Елена Кондратьева и Еркебулан Молдабеков. Это молодые, активные, очень интересные авторы, - отмечает руководитель музея.

Проект «Новые имена» не закончился. Он станет в музее традиционным, теперь его будут проводить каждый год.

2018 год для Областного музея ИЗО был юбилейным. 30-летию со дня основания здесь посвятили множество экспозиций и музейных уроков. Сотрудники музея очень рады тому, что их образовательная программа интересна школьникам и учителям.

Также в залах музея прошла выставка, посвящённая 45-летию Академического театра музыкальной комедии.

Проект «Первые» - цикл выставок старейших художников Караганды - будет также продолжен в новом году.

- Уже более 4 лет у нас действует «Музейная арт-терапия». Это синтез искусства, музыки, литературы. В определённые, обычно в выходные дни у нас собираются люди, которые неравнодушны к поэзии, творчеству, музыке. На эти вечера могут прийти все желающие, - говорит руководитель музея.

А самое главное событие уходящего года, по словам Бибигуль Кудабаевой, - это находка места захоронения Владимира Эйферта.
Художник, музейный деятель, педагог Владимир Эйферт в 1936-1939 годах был директором музея им. А. С. Пушкина в Москве. Но в 1941 году на основании постановления «О переселении немцев из города Москвы» его вместе с женой депортировали в Караганду. Здесь он работал художником-оформителем в клубе шахты имени Кирова. В 1946 году Владимир Эйферт стал одним из руководителей открытых в Караганде мастерских Художественного фонда Казахской ССР.

В 1947 году стал одним из основателей художественной изостудии. Его ученики впоследствии стали выдающимися казахстанскими художниками, участниками выставок. Умер художник в Караганде в 1960 году.

Впервые его картины были выставлены в свободном доступе только в 80-х годах в экспозиции ГМИК им. А. Кастеева.
Владимир Эйферт написал множество картин, на которых изображён наш город и колхоз, где он работал: «Караганда. Утро», «Старая Караганда», «Окрестности колхоза им. Пушкина» и много других.

- Многие годы никто не знал, где был похоронен Владимир Эйферт. Но его могилу всё же удалось найти в Пришахтинске, на втором руднике. С помощью активных и неравнодушных жителей нашего города были собраны средства и установлен там памятник. Открытие памятника в мае приурочили ко Дню памяти жертв политических репрессий, - рассказывает Бибигуль Кудабаева.

Работы художника находятся в собраниях Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева, в Павлодарском областном художественном музее, Карагандинском областном музее изобразительных искусств, Астраханской картинной галерее имени П. М. Догадина, Музее современного искусства в Астане, в частных собраниях. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях