#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пять пограничников заставы "Устюрт" получили тюремные сроки за гибель солдата

Пять пограничников заставы
Today.kz

 На скамье подсудимых находилось пять пограничников, в том числе начальник погранзаставы "Устюрт" в/ч 2018 Мусаев, его заместитель Садабаев, начальник технического пункта, офицер-психолог Идрышев и военнослужащие срочной службы Абикенов и Альмухан.

Напомним, 10 июля 2018 года заместитель начальника погранзаставы "Устюрт" Садабаев и начальник технического пункта Идрышев построили личный состав и в течение двух часов заставляли заниматься физподготовкой. Некоторые солдаты пожаловались на плохое самочувствие, так как стояла сильная жара. Но начальство на эти жалобы не отреагировало. 

В результате чрезмерных физических нагрузок и общего перегрева организма одному из солдат – Бакытбеку Мырзамбекову – стало плохо. Спустя пять дней, 15 июля, он скончался.

Что касается подсудимых Абикенова и Альмухана, то следствием установлено, что они в нарушении уставных правил взаимоотношений с 4 по 15 июля 2018 года после команды отбой измывались над призывниками – строили личный состав младшего призыва и периодически их избивали.

Решением суда начальник пограничной заставы Мусаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 453 УК РК (халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.

Заместитель начальника Садабаев и офицер-психолог Идрышев признаны виновными по части 2 статьи 451 УК РК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия). Обоим назначены наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет. Они будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Военнослужащие срочной службы Абикенов и Альмухан признаны виновными по пункту 1,2 части 3 статьи 440 УК РК (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору). Решением суда они приговорены к четырем годам колонии средней безопасности. На основании статьи 63 УК РК наказание Альмухану назначено условно.

"Кроме того, частично удовлетворены гражданские иски потерпевшего о взыскании морального и материального вреда. Осужденные должны выплатить по 1 500 000 тенге морального вреда в пользу потерпевшего. Также взыскано в солидарном порядке с осужденных в пользу потерпевшего 2 262 958 тенге за материальный вред", – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях