#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бесплатное питание или учебники – чиновники Караганды выбирают второе

Бесплатное питание или учебники – чиновники Караганды выбирают второе Источник фото:b-port.com
eKaraganda

19 декабря на заседании Общественного совета обсуждался проект бюджета на 2019-2021 годы. Планируется, что общий объем бюджета на 2019 год составит 41 миллиард 394 миллиона тенге. При формировании главного финансового документа учитывались расходы на сферу образования. Деньги нашлись на многое, но вот бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов так и не будет организованно.

Руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов города Караганды» Айнур Апакашева подробно рассказала о том, как именно будут потрачены выделенные из бюджета на сферу образования деньги.

На капитальный ремонт объектов образования в 2019 году будет выделено 450 миллионов тенге, 279,7 миллионов на приобретение компьютеров и оргтехники, 24 миллиона на приобретение кортов для школ.

В Караганде продолжат размещать государственный заказ в частных детских садах с охватом 5000 детей, на что потребуется 1 миллиард 560 миллионов тенге. Также на будущий год сохранены расходы на содержание детского оздоровительного центра «Салют».

- Предусмотрены расходы на обеспечение безопасности дорожного движения с учетом установки комплексов дорожных знаков возле учебных заведений на сумму 48,9 миллионов тенге, - рассказала Айнур Апакашева.

Ожидаются также трансферты из вышестоящих бюджетов. Из дополнительно выделенных средств на строительство и реконструкцию школ будет выделен 1 миллиард 43 миллиона тенге. В составе трансфертов учтены доплаты учителям - 2 миллиарда 206 миллионов тенге с ростом на 20% к основному фонду заработной платы. Также по линии образования ожидается 325 миллионов тенге на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования.

Что касается питания в школах, то на это выделено 137 миллионов тенге. Питание, как и прежде, будет предусмотрено только для отдельных категорий учащихся – в основном это дети из многодетных и малообеспеченных семей. Также предусмотрено 80 миллионов для обеспечения питания детей, находящихся на интернатом обучении. Руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов города Караганды» отметила, что эти деньги выделены исходя из возможностей бюджета.

- Мы говорим о всеобщем питании в школах. Ведь во многих регионах Казахстана организация питания инициируется местными исполнительными органами и деньги закладываются из местного бюджета. Почему отдел образования не инициирует? В прошлом году им отказали, и никто не стал продолжать эту работу, - сказала член Общественного совета Найля Каирбекова.

На это заместитель руководителя Отдела образования Караганды Раиса Кенешова ответила следующее:

- Определенное шаги сделаны, мы надеемся, что к середине 2019 года школьные столовые будут работать по новой системе. Планируется обновление кухонной мебели, и, конечно, будет улучшено меню.

- Мы говорим о другом - о бесплатном питании, - ответил председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов.

Разъяснять ситуацию взялась заместитель акима города Ирина Любарская:

- Есть две стороны медали. Не все дети, из тех категорий, которые имеют право получать бесплатное питание, пользуются этой услугой. Мы пошли по другому пути, привлекая ГЧП, чтобы поставить питание на должный уровень. Дыр по образованию очень много! Второе – это вопрос, касающийся обеспечения учебниками. Если в 2013 году на учебники было выделено 68 миллионов тенге, то сегодня эта сумма составляет 896 миллионов тенге. Эти проблемы ложатся во главу угла. Не все дети питаются в столовых, тем самым выделенные деньги отправляются в отходы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях