#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

«Препараты-пустышки»: казахстанцы жалуются на бесполезность лекарств

«Препараты-пустышки»: казахстанцы жалуются на бесполезность лекарств
31 канал

В Караганды гипертоники жалуются, что им не помогают препараты, выданные в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Якобы лекарства отечественного производства не снижают давление. Так ли это? И кто отвечает за качество лекарств, которыми снабжают казахстанцев? 

Анастасии Наливайко препарат, снижающий давление, с действующим веществом моксонидин подобрал врач. Импортное лекарство помогало, а потом в рамках гарантированного объема ее снабдили аналогом отечественного производства, которое не дает эффекта, уверяет пенсионерка. 

АНАСТАСИЯ НАЛИВАЙКО, гипертоник:

– Подогнали форму, подогнали цвет, коробочки точно такие. Скопировали инструкцию. Все знают, что они лепят эти пустышки.

Эффективный импортный препарат стоит в аптеках более 6 тысяч тенге. Пенсионерам он не по карману. Стоимость отечественного – около 2 тысяч. Мы даже провели небольшой эксперимент: измерили давление у нескольких гипертоников. После они выпили таблетку, а через полчаса еще раз проверили тонометром.

НАТАЛЬЯ ПОДОРОЖНАЯ, гипертоник:

– Мне вот этих коробочек выдали 9 штук. За день я могла до 5 штук выпивать, и эффекта особого… Приходилось скорую вызывать.

В областном Управлении здравоохранения подтвердили, что препарат с действующим веществом моксонидин выдали пациентам в октябре и сразу на несколько месяцев. Закупки на всю республику проводит единый дистрибьютор – «СК Фармация». Там не скрывают, что в приоритете всегда местный производитель. Но уверяют, что эффективность всех препаратов не вызывает сомнений.

ИНКАР МИРЬЯКУПОВА, руководитель службы по работе с общественностью ТОО «СК-Фармация»:

– Центром экспертизы лекарственных средств проверяется каждая серия поступающих на распространение препаратов.

По данным Национального центра экспертизы лекарственных средств, с начала года по Казахстану зарегистрировано почти 3 000 сообщений о побочных действиях лекарств – на 4 % больше, чем в прошлом году. При возникновении жалоб специалисты рекомендуют обратиться к врачу и вместе с ним или самостоятельно заполнить желтую карту на сайте www.ndda.kz. Если жалоб будет много, препарат проверят на побочные реакции или неэффективность. В случае подтверждения прекратят действие регистрационного удостоверения препарата.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях