#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дуальное обучение внедрено в 60% колледжей Карагандинской области

Дуальное обучение внедрено в 60% колледжей Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

В 42 колледжах Карагандинской области обучение ведется по дуальной системе, что составляет 60% от их общего количества.

- В развитии дуального обучения, в котором тесно интегрированы обучение и практика, сделан значительный шаг. По такому принципу знания получают 2619 учащихся 36 специальностей, - доложил депутатам на очередной XX сессии Карагандинского областного маслихата руководитель управления образования Есенгазы Имангалиев.

Тесное взаимодействие налажено с 275 предприятиями. С ними заключено более 400 договоров. Наиболее крупными социальными партнерами являются ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «KEGOK», ТОО «Мейкер», ТОО «Борусан Макина Казахстан».

Подготовка специалистов ведется для транспортной, горнодобывающей, пищевой отраслей, сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности, сервиса, энергетики и связи.

- С 1 января 2019 года все колледжи с дуальной системой обучения планируется перевести на подушевое финансирование. Это предусматривает оплату наставнику на базе предприятия от 6 до 8 тысяч тенге за одного студента в месяц. Надеюсь, у работодателей появятся очень хорошие мотивационные предпосылки и дуальное обучение получит импульс для дальнейшего развития, - отметил глава ведомства.

С докладом также выступил депутат областного маслихата, председатель постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения Сергазы Адекенов.

По его словам, для всестороннего изучения вопроса, касающегося развития сферы технического и профессионального образования, были созданы временная рабочая комиссия и восемь временных рабочих групп.

- В 2017-2018 учебном году 11 795 студентам были предоставлены рабочие места для прохождения профессиональной практики. На 2018-2019 учебный год колледжами области подписано 2 244 (в 2016-2017 учебном году - 2155 , в 2017-2018 учебном году – 2200) договоров на предоставление мест для практики на базах предприятий-партнеров, рассмотрено частичное трудоустройство, - сообщил он.

Исходя из его слов, на базе колледжей создано 7 центров компетенций по развитию профессиональных навыков, отвечающих международным стандартами WorldSkills. Во всех колледжах имеются точки доступа к сети Интернет, кабинеты информатики, оснащенные компьютерами. Число обучающихся на 1 компьютер – 7 человек.

Кроме того, активно проводится работа по цифровизации системы технического и профессионального обучения. На данный момент в 15% колледжей области внедрена электронная сессия контроля качества знаний студентов в целях предупреждения коррупционных рисков. Более 70 % колледжей успешно внедряют проект «Электронная профориентационная кампания среди учащихся 7-11 классов».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях