#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фонд социального страхования провел День открытых дверей в Караганде

Фонд социального страхования провел День открытых дверей в Караганде
eKaraganda

11 декабря в Караганде прошел День открытых дверей, организованный АО «Государственный фонд социального страхования» по Карагандинской области с участием специалистов Единого накопительного пенсионного фонда и Департамента государственных доходов по Карагандинской области. Участникам мероприятия рассказали о назначении и осуществлении социальных выплат, исчислении и перечислении социальных отчислений.

При обязательном социальном страховании размер отчислений составляет 3,5% от получаемого дохода. Благодаря этим отчислениям, население может рассчитывать на выплаты в случае утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, при беременности и родах, а также усыновлении новорожденного ребенка и во время ухода за ребенком до 1 года. Отчисления производятся работодателем.

Директор АО «Государственный фонд социального страхования» по Карагандинской области Сария Хасанова говорит, что Дни открытых дверей помогают решить две основные проблемы: недостаточная информированность населения о возможных выплатах и ошибки в отчислениях со стороны работодателей.

- День открытых дверей мы проводим раз в квартал как для бухгалтеров различных организаций и учреждений, так и для всех жителей Карагандинской области и Караганды, - говорит Сария Хасанова. - Также регулярно мы проводим встречи с трудовыми коллективами в различных организациях. Очень часто сталкиваемся с тем, что люди знают только о двух видах выплат – при беременности и родах, и по уходу за ребенком. Мало, кто знаком с такими видами выплат, как потеря работы. Люди не знают о своих правах. Мы хотим разъяснить, в каких случаях человек имеет право получать дополнительные выплаты от Фонда социального страхования.

Сария Хасанова отмечает, что очень важно производить отчисления верно и своевременно:

- Зачастую бывает так, что женщина, получая больничный лист и выходя в декретный отпуск, не может получить своевременно деньги из-за ошибок, совершенных бухгалтером. На исправление ошибок уходит время. Бывает так, что деньги женщина получает уже после рождения ребенка. Работодатель должен делать отчисления своевременно и в полном объеме, - говорит директор организованный АО «Государственный фонд социального страхования».

Специалисты фонда социального страхования рассказывают и о работе Фонда медицинского страхования.

- Главная цель – привлечь внимание людей к этому вопросу, в особенности важно информировать молодежь,- считает Сария Хасанова. – Люди думают, что до пенсии далеко, а со здоровьем ничего не случится, но нужно помнить о возможных рисках.

Во время Дня открытых дверей специалисты рассказали о главном нововведении, которое ожидается в 2019 году.

- С 1 января люди, оказывающие услуги населению, смогут совершать единый совокупный платеж в размере 1 МРП ежемесячно, что позволит им накапливать стаж в ЕНПФ, рассчитывать на социальные выплаты из фонда социального страхования, кроме выплат по потере работы, и получать медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, - рассказала Сария Хасанова.

Совершать подобный платеж смогут те люди, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не имеют наемных работников и получают доход менее 100 минимальных заработных плат в год. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях