#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Активную работу по привлечению инвесторов проводят казахстанские ВУЗы

Активную работу по привлечению инвесторов проводят казахстанские ВУЗы
24.kz

 Местами в общежитиях учащиеся колледжей Карагандинской области будут обеспечены уже в будущем году, передает корреспондент «Хабар 24».

 Сейчас идет реконструкция имеющихся и строятся новые здания. Активную работу по привлечению инвесторов проводят и казахстанские ВУЗы. Разработаны три типовых проекта общежитий. 

Жить в селе - как в городе. Такая возможность у студентов многопрофильного колледжа поселка Агрогородок, что в 60 км от Караганды, появилась только в этом году. После долгожданного капитального ремонта общежитие стало уютным и комфортным. Улучшились все бытовые условия, появился интернет и места для занятий досугом.

Анастасия Гуляева, студентка 3 курса:
- Раньше стены были просто покрашены, побелены. Туалеты не совсем хорошие были, конечно. Жить было можно, но сейчас лучше намного.

Из 950 нуждающихся в общежитиях студентов колледжей региона, местами обеспечены около 500 человек. Увеличить количество мест стало возможным за счет аренды, восстановления и реконструкции зданий. А уже в следующем году обеспечение будет стопроцентным.

Гульмира Кабдиева, зам. руководителя управления образования Карагандинской области:
- До конца этого года будет введено общежитие медицинского колледжа на 300 мест в городе Балхаше. И 100 студентов мы планируем обеспечить в Каркаралинском районе в 2019 году. У нас там будет строится общежитие.

Наибольшее количество нуждающихся в общежитиях - студенты высших учебных заведений. На сегодня уже разработаны 3 типовых проекта студенческих домов. Под их строительство в регионах оформляются земельные участки, решается вопрос финансирования. К примеру, в Шымкенте уже разрабатывают проектно-сметную документацию целого студенческого кампуса. Инвесторами выступит южно-корейская компания.

Дария Кожамжарова, ректор ЮКГУ им.М.Ауэзова:
- Комплекс включает в себя общежитие на 500 мест, центры досуга, их фитнес-центры, столовые, оздоровительный центр и даже инновационная библиотека. Это будет целый университетский студенческий городок.

Напомним, Глава государства поручил построить новые студенческие общежития на 75 тысяч мест. На реализацию поручения - 3 года.

Юлана Чаус, Нурбек Байбосын, Асет Асаинов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях