#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области каждый третий выпускник бизнес-курса «Бастау» смог открыть своё дело

В Карагандинской области каждый третий выпускник бизнес-курса «Бастау» смог открыть своё дело

 Карагандинская область является лидером по эффективности реализации проекта «Бастау». В этом году основам предпринимательства было обучено почти 2 000 человек из числа безработных и самозанятых.

Для сравнения: в 2017 году бизнес-курсы прошли 1 313 человек, из которых 400 получили кредиты на льготных условиях и открыли своё дело. 

В 2018 году на финансирование стартапов карагандинцев направлено 2,5 млрд тенге. Поддержку получили более 600 проектов.
Каждый третий выпускник проекта «Бастау» смог открыть своё дело.
В начале декабря завершился последний, шестой поток этого года. В программе обучения упор сделан на маркетинг, изучение рынков сбыта, вопросы конкуренции. Слушателей учат продавать и рекламировать свой продукт. Отдельные модули посвящены финансовой грамотности, налоговому законодательству, правовому сопровождению бизнеса.

- Выпускник «Бастау» получает сертификат. После этого он может рассчитывать на финансовую помощь для открытия или расширения своего бизнеса. Источников несколько: Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

Палата предпринимателей ведёт сопровождение проектов в рамках сервисной поддержки действующего бизнеса, - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки региональной Палаты предпринимателей Жаксылык Ахметбеков.

В следующем году в Карагандинской области будут расширены возможности финансовой поддержки предпринимательства. К работе приступит региональная микрофинансовая организация Atameken-Qaragandy. Её главная задача - финансировать проекты в сельской местности и моногородах.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях