#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты просят ввести денежную компенсацию на санаторно - курортное лечение для нуждающихся

Депутаты просят ввести денежную компенсацию на санаторно - курортное лечение для нуждающихся
«BaigeNews.kz»

 Депутаты направили запрос Премьер-министру РК с просьбой улучшить условия лечения в санаторно-курортных зонах.

Из 662,5 тысяч казахстанцев, имеющих инвалидную группу, правом на санаторно-курортное лечение воспользовались лишь 33,3 тысячи человек, что составляет 5 % из общего числа. Об этом в своём депутатском запросе Премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву написала депутат фракции "Нұр Отан" Жанат Омарбекова, передаёт корреспондент Bnews.kz

Она отметила, что с 2010 года количество людей с особыми потребностями в Казахстане выросло до 146,8 тысяч человек. И как следствие, у врача просто не хватает времени уделить внимание каждому пациенту, в результате чего он просто не получает должного лечения в санаториях.

"Длительность санаторно-курортного лечения устанавливается управлениями координации занятости и социальных программ областей, городов Астана и Алматы самостоятельно. Это может составлять 10-14 дней, а нередко вовсе предоставленную путёвку инвалиду приходится делить на две части: на себя и сопровождающего лица в связи с отсутствием доступности и соответствующего персонала", - сказала Жанат Омарбекова.

Депутата возмутило и то, что ни на одном сайте нет информации о доступных санаторно-курортных учреждениях Казахстана с подробным описанием предоставляемых услуг. Кроме этого, не разработана единая методика сбора, хранения и анализа информации о количественном и качественном составе санаторно-курортной отрасли в регионах.

По её словам, на сегодняшний день, вместо оценки качества санаторно-курортного учреждения главным критерием отбора является самая низкая цена.

Для решения вышеперечисленных проблем, как отмечают депутаты "Нұр Отана", необходимо усовершенствовать систему обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов, установив предельную стоимость социальных путёвок и транспортных расходов. Также ввести денежную компенсацию на санаторно-курортное лечение, предоставив людям самостоятельно выбирать учреждение. Помимо этого, предоставлять сопровождающим лицам отдельные путёвки.

"Кроме того, прописать в индивидуальной программе реабилитации инвалида курс лечения по каждому виду инвалидности, с учётом динамики по улучшению состояния здоровья после реабилитационного курса. Провести аккредитацию санаториев и оздоровительных учреждений, утвердить стандарты по предоставляемым медицинским услугам и перечень обязательных услуг, входящих в стоимость путёвки", - заключила депутат. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях