#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

5 домов в центре Караганды подключат к теплу спустя 20 лет

5 домов в центре Караганды подключат к теплу спустя 20 лет Фото предоставлено Бейбитом Жумабековым
eKaraganda

В полной мере ощутить преимущества проживания в областном центре наконец смогут жители 5 домов на улице Бобруйской: в 2019 году власти собираются провести сюда центральное теплоснабжение.

На протяжении последних 18 лет в зимнее время люди вынуждены отапливать свои жилища печами на твердом топливе.

- Дома № 1а-5а на улице Бобруйской были построены автокомбинатом в 1972 году. Всего в них насчитывается 102 квартиры. В 1999 году после развала автокомбината котельную продали и люди остались без тепла. Наши дома находятся в районе «Березка», в центре Караганды. Однако мы вынуждены пользоваться печным отоплением: у кого-то в подвале печка, у кого-то прямо в квартире, - рассказывает житель улицы Бобруйской Бейбит Жумабеков.

По словам мужчины, жители с 2000 года обращаются со своей проблемой в акимат. Но реакция исполнительного органа из года в год остается неизменной: нет свободных мощностей. Тем временем вблизи злополучных двух- и трехэтажек строят и вводят в эксплуатацию новые дома.

- За эти 18 лет был построен микрорайон «Астана», два новых дома - на улице Ермекова, один - на улице Анжерской, - уточнил собеседник.

Между тем городские власти заверили, что давно работают над разрешением сложившейся ситуации. Ее причина – значительный дефицит тепловой энергии, связанный с недостаточной тепловой мощностью ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.

«Подключение дополнительных потребителей, в том числе жилых домов на улице Бобруйской, к центральному теплоснабжению возможно после ликвидации дефицита тепловой мощности и реконструкции тепломагистрали на улице Ермекова. В связи с этим, разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции тепломагистрали на улице Ермекова (от улицы Газалиева до зоопарка, с ответвлением к жилым домам на улице Бобруйской). Ее протяженность составит 3,2 километра. Работы по составлению проектно-сметной документации находятся на стадии завершения», - сообщили в ответ на запрос корреспондента eKaraganda.kz в администрации города.

Начало работ по прокладке новой магистрали запланировано на 2019 год. Чтобы получить долгожданное тепло, жители должны восстановить внутридомовые и поквартирные разводки.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях